Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно исправить счет-фактуру, если между датой оборота и датой выписки уже прошло 15 кал. дней?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Поставщиком выписана счет-фактура в электронном формате, дата совершения оборота 03.09.18 г., дата выписки 10.09.18 г. Далее, данная ЭСФ аннулируется и выписывается новая, дата оборота 03.09.18 г., дата выписки от 08.10.18 г.

Так как промежуток времени между датой оборота и датой выписки превышает 15 кал. дней, возникает вопрос: нужно ли делать проводку отложенного платежа? Корректна ли такая счет-фактура? Электронная система пропускает.

Из вопроса следует, что Вы выписали исправленный счет-фактуру от 08.10.2018 года к первичному счету-фактуре, выписанному 10.09.2018 года.

 

В соответствии с п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

Согласно п. 2 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура должен:

1) соответствовать требованиям, установленным главой 47 Налогового кодекса РК к выписке счетов-фактур;

2) содержать следующую информацию:

- пометку о том, что счет-фактура является исправленным;

- порядковый номер и дату выписки исправленного счета-фактуры;

- порядковый номер и дату выписки первичного счета-фактуры;

- порядковый номер и дату выписки аннулируемого счета-фактуры.

Следовательно, если в Вашем исправленном счете-фактуре содержится вышеуказанная информация и соответствует вышеуказанным требованиям, то Ваш исправленный счет-фактуре корректен.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии с п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК.

Для целей вышеуказанного п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

Следовательно, НДС в зачет Вы относите по дате выписке первичного счета-фактуры, а не исправленного.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию