Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно отразить корректировку стоимости товара?

ТОО находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

Согласно договору по реализации, оплата производится после того, как покупатель реализует товар, где стоимость товара изменяется согласно действующего прайса на момент, когда покупатель реализует этот товар. В 2018 году Покупатель реализует данный товар по измененной стоимости в сторону уменьшения.

Как нам правильно отразить корректировку стоимости в сторону уменьшения? С выпиской дополнительного счета-фактуры, поскольку согласно НК на корректировку стоимости оборота выписывается дополнительный счет-фактура?

В соответствии с п. 1 ст. 865 Гражданского кодекса РК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

Таким образом, Ваша Компания является комитентом, а так называемый Ваш покупатель является комиссионером.

 

В соответствии с положениями пп. 5) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК в целях НДС оборот по реализации товаров в целях НДС означает отгрузку товара по договору комиссии.

Согласно положениям п. 9 ст. 381 Налогового кодекса РК при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, размер оборота в целях НДС по реализации комиссионера определяется в размере комиссионного вознаграждения комиссионера без включения в НДС.

Таким образом, право собственности на товар от комитента комиссионеру не переходит, но для комитента передача товаров комиссионеру признается оборотом по реализации, в связи с чем комитентом выписывается счет-фактура в адрес комиссионера.

Аналогичные нормы действовали и в 2017 году.

 

В соответствии с п. 1 ст. 383 Налогового кодекса РК при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

Согласно положениям пп. 3) п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка размера оборота по реализации товаров, работ, услуг производится в т.ч. в случаях изменения цены.

Положениями п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления вышеуказанных случаев изменения цены.

Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации Ваша Компания должна произвести корректировку оборота по реализации в сторону уменьшения цены в результате ее изменения.

 

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК.

Таким образом, Ваша Компания должна выписать дополнительный счет-фактуру на сумму корректировки (уменьшения) стоимости товаров.

Согласно положениям п. 2 ст. 420 Налогового кодекса РК дополнительный счет-фактура должен:

1) соответствовать требованиям, установленным главой 47 Налогового кодекса РК к выписке счетов-фактур;

2) содержать следующую информацию:

- пометку о том, что счет-фактура является дополнительным;

- порядковый номер и дату выписки дополнительного счета-фактуры;

- порядковый номер и дату выписки счета-фактуры, к которому выписывается дополнительный счет-фактура;

- сумму корректировки размера оборота в случае его изменения;

- сумму корректировки НДС в случае его изменения;

- дату совершения оборота на сумму корректировки размера оборота – при выписке в электронной форме.

Положениями п. 3 ст. 420 Налогового кодекса РК установлено, что дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота.

В соответствии с п. 4 ст. 420 Налогового кодекса РК по дополнительному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного из нижеперечисленных подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:

1) заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с п. 12 ст. 412 Налогового кодекса РК;

2) направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;

3) наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:

- для юридических лиц - содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством РК должно иметь печать;

- для ИП - при ее наличии, содержащей фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование.

Согласно п. 5 ст. 420 Налогового кодекса РК по дополнительному счету-фактуре, выписанному в электронной форме, получатель товаров, работ, услуг вправе в течение 10 календарных дней со дня получения такого дополнительного счета-фактуры указать несогласие с выпиской такого счета-фактуры согласно порядку документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию