Каковы особенности выписки счета-фактуры комиссионером?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

По договору комиссии ТОО-комиссионер реализует товар третьему лицу от имени ТОО-комитента, не плательщика НДС.

Каким образом необходимо выписать счет-фактуру комиссионеру при реализации товара?

В соответствии с нормами статьи 416 Налогового кодекса при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в случае, если комитент и (или) комиссионер являются плательщиками налога на добавленную стоимость, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг осуществляется комиссионером.
Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.

Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, указанная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.

При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 Налогового Кодекса в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер».

Таким образом, при реализации товара покупателю комиссионер должен выписать счет фактуру, в которой указывается:

  • стоимость товара согласно документа, выписанного комитентом – необлагаемый оборот,
  • стоимость комиссионного вознаграждения либо стоимость наценки комиссионера – облагаемый оборот.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию