Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно отразить расход в ф.101.04, частично перекрываемый взаимозачетом и частично денежными средствами?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

В форме 101.04, взаимозачет с иностранным поставщиком отражается как уплаченный доход?

Допустим, поставщик оказал нам услуги на $120, а мы оказали ему услуги на $100. Как операция по оплате суммы, превыщающую сумму взаимозачета ($20), отражается в форме 101.04? 

 

В соответствии с п. 7 ст. 645 Налогового кодекса РК под выплатой дохода понимается передача денег в наличной и (или) безналичной формах, ценных бумаг, доли участия, товаров, имущества, выполнение работ, оказание услуг, списание и (или) зачет требования долга, производимые в счет погашения задолженности перед нерезидентом по выплате доходов из источников в РК.

Т.е. выплата дохода может производиться нерезиденту деньгами, а может и взаимозачетом требований.

Согласно положениям п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:

1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в подпункте 3) настоящего пункта, - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода;

2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты - не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий последнему дню налогового периода, установленного ст. 314 Налогового кодекса РК, в декларации по КПН, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты;

3) в случае выплаты предоплаты - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате начисления дохода.

Т.е. как видите, исчисление КПН у источника выплаты привязывается к выплате дохода.

Соответственно, если 120 $ Вы дробите на части – часть перекрывается взаимозачетом 100$, часть оплатой денежных средств 20$, то и в форме 101.04 Вы должны эти суммы отражать по-отдельности, т.к. даже курс валюты будет применяться на дату оплаты и/или взаимозачета к конкретной сумме выплаты/взаимозачета, особенно если взаимозачет и выплата производились в разные даты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию