Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно отразить сумму НДС в форме 300 при возврате товара от покупателя?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Покупатель представил дополнительные счет-фактуры на возврат товара поставщику. Как это следует отразить в декларации по НДС, т.е. в форме 300.07 и 300.08?

Дополнительные счета-фактуры на возврат товара от покупателя:

В соответствии с п. 1 ст. 383 Налогового кодекса РК при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка размера оборота производится в случаях полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Т.е. при полном и частичном возврате товара от покупателя, Ваша Компания-поставщик корректирует размер оборота по реализации в сторону уменьшения.

Учитывая положения п. 4 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота.

Т.е. должна быть оформлена соответствующим образом возвратная накладная.

Исходя из положений п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных вышеуказанным п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

При этом, положениями п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК установлено, что корректировка размера облагаемого (необлагаемого) оборота в сторону уменьшения не должна превышать размер ранее отраженного облагаемого (необлагаемого) оборота по реализации товаров, работ, услуг.

Т.е. сумму корректировки в сторону уменьшения при возврате товара от покупателя Ваша Компания поставщик включает в оборот по реализации того периода, на который приходится дата возврата товара от покупателя и эта дата будет являться датой совершения оборота. При этом, сумма корректировки (возврата) не должна превышать первоначальный размер оборота по реализации, по которому произошел возврат (корректировка).

В соответствии с положениями ст. 420 Налогового кодекса РК при корректировки размера оборота в результате полного или частичного возврата товара от покупателя, поставщиком выписывается дополнительный счет-фактура.

Согласно п. 3 ст. 420 Налогового кодекса РК дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Т.е. при возврате товара от покупателей Ваша Компания-поставщик выписывает дополнительный счет-фактуру (на бумажном носителе или в электронном виде на основании требований ст. 412 Налогового кодекса РК) не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Обращаем Ваше внимание, что по дополнительному счету-фактуре, выписанному на бумажном носителе, обязательно наличие одного из нижеперечисленных подтверждений о получении такого счета-фактуры получателем товаров, работ, услуг:

1) заверение получателем товаров, работ, услуг такого счета-фактуры подписями и печатью в соответствии с п. 12 ст. 412 Налогового кодекса РК;

2) направление поставщиком товаров, работ, услуг такого счета-фактуры в адрес получателя товаров, работ, услуг заказным письмом и наличие уведомления о его получении;

3) наличие письма получателя товаров, работ, услуг о получении такого счета-фактуры с подписью и печатью:

- для юридических лиц - содержащей название и указание на организационно-правовую форму, если данное лицо в соответствии с законодательством РК должно иметь печать;

- для индивидуальных предпринимателей - при ее наличии, содержащей фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование.

Т.е. если Ваша Компания-поставщик выписывает дополнительный счет-фактуру на бумажном носителе, то Ваша Компания должна обеспечить в обязательном порядке наличие одного из вышеуказанных подтверждений.

Заполнение приложения 300.07 к налоговой отчетности по форме 300.00 осуществляется в соответствии с п. 41 – 48 Правил составления налоговой отчетности по форме 300.00, утвержденными приложением №23 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166:

В приложении 300.07 отражаются счета-фактуры дата совершения оборота по реализации по которым приходится на отчетный налоговый период (календарный квартал), т.е. дополнительные счета-фактуры отражаются в приложении 300.07 по дате совершения оборота (по дате корректировки – возврата товара от покупателя), а не по дате выписки счета-фактуры.

При возврате товара от покупателя Ваша Компания-поставщик отражает в приложении 300.07 все требуемые реквизиты согласно дополнительному счету-фактуре, в т.ч. с минусом – оборот и НДС по возврату.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК в случае если плательщик НДС:

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Т.е. электронные счета-фактуры по реализации в реестре 300.07 не отражаются.

 

Дополнительные счета-фактуры при возврате товара поставщику-плательщику НДС:

В соответствии с положениями пп. 6) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение (корректировка) суммы НДС, относимого в зачет, производится при наступлении случаев, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка размера оборота производится в случаях полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Учитывая положения п. 3 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, при наступлении случаев, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК, производится в размере суммы НДС, указанного в дополнительном счете-фактуре, выписанном поставщиком товаров, работ, услуг в связи с корректировкой размера облагаемого оборота в сторону уменьшения.

Т.е. при возврате товара поставщику-плательщику НДС Ваша Компания-покупатель должна уменьшить НДС, ранее принятый в зачет по данному приобретенному товару в пределах суммы возврата и НДС по нему, указанному в дополнительном счете-фактуре от поставщика товаров.

Исходя из положений п. 4 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных п. 3 ст. 404 Налогового кодекса РК, производится в том налоговом периоде, в котором наступили такие случаи.

Т.е. уменьшение НДС в зачет при возврате товара поставщику-плательщику НДС осуществляется в том налоговом периоде (календарном квартале), на который приходится дата возврата, а не дата выписки дополнительного счета-фактуры.

Соответственно, и в приложении 300.08 дополнительные счета-фактуры отражаются по дате совершения оборота (по дате корректировки – возврата товара поставщику), а не по дате выписки счета-фактуры.

При возврате товара поставщику Ваша Компания-покупатель отражает в приложении 300.08 все требуемые реквизиты согласно дополнительному счету-фактуре от поставщика, в т.ч. с минусом – оборот и НДС по возврату.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК в случае если плательщик НДС:

- получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

- получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Т.е. электронные счета-фактуры по приобретению в реестре 300.08 не отражаются.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию