Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно расторгнуть трудовой договор с работником, не прошедшим испытательный срок?

Мы заключили Трудовой Договор на должность супервайзер отеля 25 июля 2018 года, с испытательным сроком - три месяца. Как будет правильно расторгнуть Договор, так как сотрудник не подходит на эту должность?

И второй вопрос, если работодатель расторгает Трудовой Договор без уведомления за один месяц, нужно ли выплачивать компенсацию,если да то в каком размере?

По первому вопросу:

В соответствии со ст. 37 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. То есть, работодатель в любое время (до окончания испытательного срока) вправе расторгнуть трудовой договор в связи с отрицательным результатом работы. При этом, непосредственный руководитель работника (начальник отдела и т.п.) представляет служебную записку на имя первого руководителя, в которой излагает результат отрицательной работы работника. В последующем служебная записка будет основанием для издания приказа о расторжении трудового договора, в связи с не прохождением испытательного срока. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не уведомила о расторжении трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

По второму вопросу:

Данный вопрос немного некорректный и непонятно по какому основанию расторгается трудовой договор.

Если Вы имеете ввиду выплату компенсации работнику, с которым расторгнут трудовой договор в связи с не прохождением испытательного срока, то работнику выплачивается только компенсация за неиспользованный трудовой отпуск и при этом уведомление о расторжение трудового договора за месяц Кодексом не предусмотрено.

Если Вы имеете ввиду расторжение трудового договора с работником, с которым не истек срок действия трудового договора, то в соответствии со ст.53 Кодекса работодатель при расторжении трудового договора обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления. При этом, в любом случае работодатель обязан будет выплатить компенсацию в связи с потерей работы. Так, в соответствии со ст.131 Кодекса работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;

3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.

В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Кроме того, работнику помимо выплаты компенсации в связи с потерей работы, выплачивается компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию