Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно выписывать ЭСФ для иностранных гостей гостиничного комплекса?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

У ТОО есть гостиничный комплекс с рестораном. Иногда (редко, но бывает) в гостиничном комплексе проживают гости из России и других зарубежных стран. Комплекс им выписывает счет фактуру в бумажном варианте в KZT.

1) Обязано ли комплекс с 01 января 2019г. выписывать ЭСФ? Если то да, то как это сделать для иностранных граждан?

2) Ежедневно в ресторане при закрытии смены производится реализация на частное лицо в 1С на общую сумму. Как комплекс с 01.01.2019г. должен выписывать ЭСФ на частное лицо?

В соответствии с положениями ст. 412 Налогового кодекса РК, которые будут введены в действия с 01.01.2019 года:

1. При совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товаров, включенных в Перечень товаров, в отношении которых РК в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин ЕТТ ЕАЭС, т.е. включенных в Перечень изъятий);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

2. Счет-фактура выписывается в электронной форме, за исключением следующих случаев, когда налогоплательщик вправе выписывать счет-фактуру на бумажном носителе:

1) отсутствия по месту нахождения налогоплательщика в границах административно-территориальных единиц Республики Казахстан сети телекоммуникаций общего пользования.

Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа;

2) возникновения в информационной системе электронных счетов-фактур технических ошибок, подтвержденных уполномоченным органом.

После устранения технических ошибок счет-фактура, выписанный на бумажном носителе, подлежит регистрации в информационной системе электронных счетов-фактур в течение пятнадцати календарных дней с даты устранения технических ошибок.

3. Счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом (т.е. в соответствии с Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур»).

4. Выписка счета-фактуры на бумажном носителе производится в порядке, определенном п. 5 – 12 ст. 412 Налогового кодекса РК, по форме, определяемой налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, Ваше ТОО не является плательщиком НДС, но с 01.01.2019 года обязано выписывать электронные счета-фактуры, если реализует товары, включенные в Перечень изъятий или импортированные товары.

В соответствии с положениями п. 79 Приказа Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» (далее по тексту – Приказ №270):

При реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень изъятий, с представлением чека ККМ или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

— в строке 17 «Получатель» - «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

— в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

— в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» - делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

Таким образом, в ресторане, при реализации товаров, входящих в Перечень изъятий Вы вправе выписывать электронный счет-фактуру на весь оборот за день с заполнением электронного счета-фактуры согласно вышеуказанным требованиям.

Согласно положениям пп. 1) п. 38 Приказа №270 в электронном счете-фактуре в разделе С «Реквизиты получателя» в строке 16 «ИИН/БИН» указываются ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению).

При этом, в случае если отмечена ячейка «F» «Нерезидент» в строке 20 «Категория получателя», данная строка является не обязательной для заполнения.

Следовательно, если Вы выписываете электронный счет-фактуру в адрес конкретного гостя-нерезидента РК, то Вам необходимо заполнить категорию получателя «Нерезидент», и тогда ИС ЭСФ не будет требовать БИН/ИИН по получателю.

В остальном при выписке электронных счетов-фактур рекомендуем руководствоваться Приказом №270.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию