Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Может ли ТОО, плательщик НДС, выписывать счет-фактуру для гостей гостиницы только на бумажном носителе?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС, гостиничный комплекс.

В гостиницу приезжают частные гости с России и других зарубежных стран. При оформлении их как частное физическое лицо-нерезидент, у них нет ИИН. Всем посетителям, в т.ч. нерезидентам, выписывается электронный счет-фактура. Но при формировании отчета формы 300.00 они не попадают в 7 приложение.

Вопрос:

Может ли ТОО выписывать счет-фактуру всем физическим лицам, резидентам и нерезидентам, на бумажном носителе, не отправляя их в электронном в виде?

Теги: ЭСФ, гостиница, нерезидент, плательщик НДС

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Т.к. Ваше ТОО является плательщиком НДС, то Вы обязаны выписывать счета-фактуры только в электронной форме. И ни в каких случаях Ваше ТОО-плательщик НДС не вправе выписывать счета-фактуры на бумажном носителе.

Согласно положениям пп. 1) п. 38 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, в ЭСФ в разделе С «Реквизиты получателя» в строке 16 «ИИН/БИН» указываются ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению).

В случае если отмечена ячейка «F» «Нерезидент» в строке 20 «Категория получателя», данная строка является не обязательной для заполнения.

Т.е. при выписке ЭСФ в адрес нерезидента заполнение ИИН/БИН покупателя необязательно, если в строке 20 «Категория получателя» отмечена ячейка F «Нерезидент».

Исходя из положений пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК, выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

- наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

- с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Таким образом, при реализации Ваших гостиничных услуг Вы вправе вообще не выписывать ЭСФ, если расчет за такие услуги осуществляется наличными деньгами или посредством платежной карты с выдачей чека ККМ.

Учитывая положения п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК, в случае если плательщик НДС:

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

- получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

- получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Т.е. в реестрах 300.07 и 300.08 не отражаются ЭСФ. В них отражаются только счета-фактуры на бумажном носителе.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию