Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как провести в бухучете расходы за неиспользованную командировочную поездку со сгоревшим билетом? 

АО, ОУР, плательщик НДС

Руководитель АО был коммандирован в другой город. Все необходимые билеты, подтвержающие коммандировку, имеются (приказ, командировочное удостоверение, документы о проживании, билеты в обе стороны). Однако билет в обратную сторогу сгорел, так как руководитель улетел другим рейсом.

Вопрос:

Как провести сгоревший невозвратный билет в учете?

Можем ли мы взять этот билет на вычет?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК вычету подлежат при служебных командировках расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь.

В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

- электронный билет, электронный проездной документ;

- документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;

- документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

Таким образом, у Вас имеется электронный билет и документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, но отсутствует документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), т.к. руководитель не летел рейсом по приобретенному билету.

На вычеты по КПН расходы по проезду относятся только при наличии всех трех вышеуказанных документов.

Следовательно, т.к. у Вас нет документа, подтверждающего факт проезда (в том числе посадочный талон), то и на вычеты эти расходы Вы отнести не можете:

- Дебет 7480 (не относимые на вычеты) Кредит 3310/1251.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию