Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеются ли ограничения по командировочным расходам на проживание для отнесения на вычеты по КПН?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Имеются ли ограничения по командировочным расходам на проживание сотрудника за границей в целях отнесения на вычеты по КПН

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 244 Налогового кодекса РК вычету подлежат расходы по компенсациям при служебных командировках, в т.ч. расходы на наем жилища вне места постоянной работы работника в течение времени нахождения в командировке, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь. Такие расходы включают, в том числе, расходы на наем жилого помещения за дни временной нетрудоспособности командированного работника (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении).

Т.е. в вышеуказанной норме в целях отнесения на вычеты по КПН ограничения по сумме расходов не установлены, соответственно, Вы вправе относить на вычеты по КПН фактически произведенные расходы по проживанию работника в командировке.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию