Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как рассчитать налог на имущество ИП на основе упрощенной декларации, не ведущий бухгалтерский учет?

ИП зарегистрирован на упрощенном виде деятельности. Сдаем отчет по форме 910.00. Имеем имущество – здание, которое сдаем в аренду и получаем доход. По имуществу сделали оценку, которая составляет 25 миллионов тенге.

По налогу на имущество – как правильно рассчитать налог, налоговую базу, взять в расчет 25 миллионов и умножить на 0,5%. Или мы как ИП имеем право на расчет налоговой базы взять износ за каждый месяц? Как правильно рассчитать имущественный налог?

Дополнительная информация:

1. ИП не ведет бухгалтерский учет и не составляет финансовую отчетность в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;

2. Данное здание не учитывается в учете ИП в качестве актива;

3. Ответ за 2017 год.

В соответствии с пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса РК, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и юридических лиц, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса РК, является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Чтобы применять вышеуказанную норму, ИП должен вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность законодательством РК и данное здание должно учитываться на балансе у ИП в качестве основного средства, по которому исчисляется амортизация. Тогда, Вы могли бы применять среднегодовую балансовую стоимость в качестве налоговой базы по налогу на имущество. Но т.к. ИП не ведет бухгалтерский учет и данный актив не учитывается в балансе ИП, то необходимо руководствоваться нижеуказанными нормами.

В соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговой базой по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также затрат на реконструкцию и модернизацию.

При этом признание реконструкции, модернизации осуществляется в соответствии с пунктом 11-1 статьи 118 Налогового кодекса РК.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость:

1) объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив;

2) объекта налогообложения плательщиков, указанных в пункте 7 статьи 395 Налогового кодекса РК, на дату признания плательщиком по таким объектам.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

На основании вышеизложенных норм, налоговую базу по налогу на имущество Вы можете определить, исходя из совокупности всех затрат, связанных с приобретением, производством, строительством, реконструкцией, монтажом, установкой, реконструкцией и модернизацию – при наличии первичных документов.

Если же первичные документы на вышеуказанные затраты отсутствуют у ИП, то Вы должны исчислить налог на имущество исходя из рыночной стоимости согласно отчета об оценке независимого оценщика на дату возникновения права собственности на это здание.

Если же на момент возникновения права собственности на это здание оценку у независимого оценщика не заказывали, то по мнению Налогового консультанта, Вы вправе исчислить налог на имущество с имеющейся рыночной стоимости 25 000 000 тенге согласно отчета об оценке независимого оценщика.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию