Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как рассчитать сумму удержания алиментов?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Процент ежемесячного удержания алиментов по исполнительному листу с дохода работника - 33%.

1. Как рассчитать сумму удержания алиментов?
2. Установлен ли законодательством пошаговый расчет удержания алиментов?

Согласно п. 1 ст. 115 Трудового кодекса удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами РК и ст. 115 Трудового кодекса.

В соответствии со ст. 94 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261-IV размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся к получению.

В п. 1 ст. 95 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» указано, что при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам, в том числе находящимся в производстве других судебных исполнителей, за должником должно быть сохранено не менее 50 % заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

Таким образом, ТОО имеет право производить удержание алиментов с суммы заработной платы, причитающейся к получению, то есть после исчисления и удержания установленных законодательством налогов и социальных платежей:

сумма удержания алиментов = (доход физического лица – ОПВ – ИПН – взносы на ОСМС) х 33%

Законодательно не установлен расчет пошагового удержания алиментов. При исчислении алиментов ТОО может руководствоваться:

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию