Как в налоговом учете оформить возврат товара от продавца в РФ?

ТОО, СНР на упрощенке, неплательщик НДС.

ТОО в октябре 2018 года завезло товар из РФ для дальнейшей продажи, однако он до сих пор не реализован. В апреле ТОО планирует делать возврат продавцу в РФ. 

Как правильно оформить возврат в налоговом учете?

Что делать с ранее оплаченным НДС?

В соответствии с п. 2 ст. 459 Налогового кодекса РК при частичном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленном взамен отозванного заявления.

Согласно п. 3 ст. 459 Налогового кодекса РК при полном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с пп. 1) п. 3 ст. 458 Налогового кодекса РК.

Таким образом, возврат поставщику импортированных товаров в рамках ЕАЭС предусмотрен только в двух случаях:

- по причине ненадлежащего качества и (или)

- по причине ненадлежащей комплектации.

Исходя из положений п. 4 ст. 459 Налогового кодекса РК, документами, подтверждающими полный и (или) частичный возврат товаров, импортированных на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, являются:

1) согласованная налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером претензия, содержащая сведения о количестве импортированных товаров, подлежащих возврату по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации;

2) акты приема-передачи товара (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров);

3) транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров);

4) акты уничтожения (в случае уничтожения товаров).

Копии вышеуказанных документов на бумажном носителе представляются в налоговый орган одновременно с документами, предусмотренными пп. 2) – 8) части второй п. 2 ст. 456 Налогового кодекса РК.

Т.е. возврат импортированного товара поставщику по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации должен быть подтвержден вышеуказанными документами, которые предоставляются на бумажном носителе в налоговые органы для подтверждения возврата.

Однако, Вы намерены возвратить импортированный товар поставщику по причине нереализации этого товара, а не по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации, соответственно:

- данную операцию Вы не можете оформить как возврат импортированного товара поставщику;

- НДС, ранее уплаченный при импорте, вернуть Вы не можете.

Следовательно, в Вашей ситуации возврат товара в связи с его нереализацией будет являться реализацией товаров на экспорт:

- Дебет 1210 Кредит 6010 – реализация товара, признание дохода от реализации в соответствии с пп. 1) п. 2 ст. 681 Налогового кодекса РК, включаемый в объект обложения по упрощенной декларации.

В соответствии с п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562.

Т.е. по данной реализации на экспорт Вы должны выписать накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2.

Согласно положениям пп. 5) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме, в т.ч. налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

Следовательно, т.к. Вы в данной ситуации реализуете ранее импортированный товар, то Вы обязаны выписать электронный счет-фактуру. При этом, т.к. Ваше ТОО не состоит в налоговых органах на регистрационном учете по НДС, в электронном счете-фактуре указывается отметка «Без НДС».

Исходя из положений п. 10 Инструкции по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС, утвержденной Приказом Министра финансов РК от 9 декабря 2015 года № 640 (далее по тексту – Инструкция), при вывозе с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень изъятий, ранее ввезенных на территорию РК из государств-членов ЕАЭС, товаросопроводительными документами являются заверенные печатью ОГД копии электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Т.е. если данный импортированный товар из государств-членов ЕАЭС входит в Перечень изъятий, то при его реализации на экспорт в государства-члены ЕАЭС требуется заверение товаросопроводительных документов – копии электронного счета-фактуры на бумажном носителе по реализации товара на экспорт и заявления 328.00, по которому ранее были импортированы эти товары.

Налогоплательщик представляет в территориальный ОГД, заявление о заверении в качестве товаросопроводительных документов копий электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме согласно приложению 3 настоящей Инструкции с приложением копий указанных документов.

- ОГД на основании представленного заявления осуществляет камеральный контроль:

- соответствия электронных счетов-фактур, имеющихся в информационной системе электронных счетов-фактур, с представленными копиями электронных счетов-фактур;

- соответствия заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в информационной системе ОГД с представленными копиями заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

- ОГД не позднее одного календарного дня, следующего за днем представления заявления, заверяет копии представленных электронных счетов-фактур либо отказывает в их заверении. Отказ оформляется по форме согласно приложению №2 к Инструкции.

Т.е. для заверения копии электронного счета-фактуры на бумажном носителе по реализации товара на экспорт и заявления 328.00, по которому ранее были импортированы эти товары, Вы должны предоставить в налоговые органы вышеуказанные документы до совершения оборота по реализации товара на экспорт.

В соответствии с положениями п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, утвержденного приложением №18 к Договору о ЕАЭС (далее по тексту – Протокол), взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного п. 27 Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных п. 13.1 - 13.5 Протокола.

Согласно положениям п. 13.1 Протокола если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена, уплата косвенных налогов осуществляется налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров либо, если это предусмотрено законодательством государства-члена, - комиссионером, поверенным или агентом.

Таким образом, если Вы будете реализовывать товар на экспорт, то Ваш покупатель из РФ будет являться импортером, соответственно, покупатель-импортер из РФ обязан будет в РФ уплатить НДС по импорту и предоставить в налоговые органы РФ заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Несмотря, что Ваше ТОО не является плательщиком НДС, Вашему ТОО все равно необходимо подтвердить экспорт и в течение 180 календарных дней с реализации товаров на экспорт с предоставлением в налоговые органы документов, установленных в ст. 447 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию