Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли вернуть налоговый вычет по НДС в случае возврата импорта из РФ его поставщику?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания импортировала товар из РФ для реализации заказчику на территории РК. В связи с отказом заказчика от товара по причине отсутствия  платежеспособности компания планирует произвести возврат товара в РФ.

Необходимо ли вернуть налоговый вычет по НДС в случае возврата импорта из РФ его поставщику?

В соответствии с положениями:

— п. 1 ст. 459 Налогового кодекса РК в случае осуществления частичного и (или) полного возврата товаров, импортированных на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации до истечения месяца, в котором такие товары ввезены, отражение сведений по таким товарам в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов не производится;

— п. 2 ст. 459 Налогового кодекса РК при частичном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, а также в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленном взамен отозванного заявления;

— п. 3 ст. 459 Налогового кодекса РК при полном возврате товаров по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации после истечения месяца, в котором такие товары ввезены, сведения по таким товарам подлежат отражению в дополнительной декларации по косвенным налогам по импортированным товарам. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представленное по таким товарам, отзывается методом удаления в соответствии с пп. 1) п. 3 ст. 458 Налогового кодекса РК.

Учитывая вышеизложенное:

1. Возврат импортированных товаров может быть произведен только в двух случаях:

— по причине ненадлежащего качества товара;

— по причине ненадлежащей комплектации товара.

2. Если Вы осуществляете российскому поставщику полный возврат импортированных товаров в том же месяце, в котором они были завезены, то необходимости в предоставлении ФНО 320.00 и 328.00 и уплаты НДС по импорту 12% в отношении этих возвращаемых товаров не требуется.

3. Если товар был импортирован в одном месяце, а Вы осуществляете его возврат российскому поставщику уже в другом месяце, то Вы обязаны не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет этих импортированных товаров:

— предоставить в налоговые органы ФНО 320.00 и 328.00;

— исчислить и уплатить НДС по импорту 12%.

Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 4 ст. 459 Налогового кодекса РК документами, подтверждающими полный и (или) частичный возврат товаров, импортированных на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации, являются:

1) согласованная налогоплательщиком-экспортером и налогоплательщиком-импортером претензия, содержащая сведения о количестве импортированных товаров, подлежащих возврату по причине ненадлежащих качества и (или) комплектации;

2)  акты приема-передачи товара (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров);

3)  транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров).

4)  акты уничтожения (в случае уничтожения товаров);

Т.е. если Вы осуществляете возврат импортированного товара российскому поставщику по причине ненадлежащего качестве или ненадлежащей комплектации, то в любом случае у Вас обязательно должны быть оформлены вышеуказанные документы.

Учитывая положения части шестой п. 4 ст. 459 Налогового кодекса РК копии документов, указанных выше в пп. 1) — 4) п. 4 ст. 459 Налогового кодекса РК, на бумажном носителе представляются в налоговый орган одновременно с документами, предусмотренными пп. 2) —  8) части второй п. 2 ст. 456 Налогового кодекса РК, а именно:

платежный документ, подтверждающий уплату НДС по импорту;

товаросопроводительные и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена ЕАЭС на территорию РК (первоначальные документы, оформленные при импорте);

счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС при отгрузке товаров, в случае, если их выставление (выписка) предусмотрено (предусмотрена) законодательством государства-члена ЕАЭС (первоначальные документы, оформленные при импорте);

договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию РК с территории государства-члена ЕАЭС, в случае лизинга товаров (предметов лизинга) — договоры (контракты) лизинга, в случае предоставления займа в виде вещей — договоры займа, договоры (контракты) об изготовлении товаров, договоры (контракты) на переработку давальческого сырья (т.е. Ваш контракт в рамках которого осуществлялась поставка товара Вашей Компании).

Согласно положениям п. 1 ст. 458 Налогового кодекса РК заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов подлежит отзыву из налоговых органов на основании налогового заявления налогоплательщика об отзыве налоговой отчетности, представленного в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

Форма налогового заявления об отзыве заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее по тексту — налоговое заявление) утверждена Приказом Министра финансов РК от 6 февраля 2018 года № 133 «Об утверждении Правил отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

Таким образом, в случае полного возврата импортированного товара (если товар импортирован в одном месяце, а возврат осуществлен в другом месяце) Вы обязаны все вышеперечисленные документы предоставить в налоговые органы на бумажном носителе.

Обращаем Ваше внимание, что если Вы не подпадаете под установленные Налоговым кодексом РК причины возврата (ненадлежащая комплектация или ненадлежащее качество товара), то как таковой Ваш возврат товара не является уже возвратом с позиции Налогового кодекса РК, это будет расцениваться уже как экспорт товара.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию