Как выписать ЭСФ с правильным БИН-ом по прошествии одного месяца с момента реализации товара?

ТОО, СНР с использованием фиксированного вычета, плательщик НДС

ТОО выписало ЭСФ, но после его отозвали в связи с неверно указанным БИН-ом. 

Как выписать ЭСФ с правильным БИН-ом по прошествии одного месяца с момента реализации товара?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

Т.е. исправленные ЭСФ не выписываются в случае замены поставщика и/или получателя товаров, работ, услуг, а т.к. у Вас имеет место изменение БИН поставщика/получателя, это равно замене поставщика/получателя, соответственно, исправленный ЭСФ Вы выписать не можете.

Согласно с пп. 10) п. 12 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270, отзыв ЭСФ – это признание ЭСФ недействительным.

Таким образом, у Вам ничего не остается как отозвать ранее выписанный ЭСФ с неверным БИН-ом и выписать новый ЭСФ с корректным БИН-ом текущей датой выписки, но с датой совершения оборота по реализации аналогичной как в отозванном ЭСФ.

Соответственно, между датой совершения оборота по реализации и датой выписки нового ЭСФ период будет превышать 15 календарных дней, который согласно ст. 413 Налогового кодекса РК предоставляется налогоплательщикам для выписки ЭСФ.

Учитывая положения п. 2 и 3 ст. 280-1 Административного кодекса РК:

Выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока - влечет предупреждение.

Вышеуказанное действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста МРП.

Таким образом, при выписке нового ЭСФ с корректным БИН-ом у Вас будет нарушение срока выписки ЭСФ, за которое на налогоплательщиков накладывается вышеуказанная административная ответственность.

В Вашей ситуации отсутствуют законные пути решения вопроса для избежания административного правонарушения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию