Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как выплатить дивиденды за несколько лет в случае убытка в одном из периодов?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС. 

По итогам работы за 2016-2018 годы ТОО имеет нераспределенную прибыль. За первое полугодие 2019 года - убыток.

1. Каков порядок выплаты дивидендов?

2. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при выплате дивидендов?

Касательно распределения и выплаты дивидендов:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 40 Закона РК «О товарищества с ограниченной и дополнительной ответственностью» распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного ТОО по результатам его деятельности за квартал, полугодие или год, может производиться в соответствии с решением очередного общего собрания участников ТОО, посвященного утверждению результатов деятельности ТОО за квартал, полугодие или год.

Согласно положениям Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Министра финансов РК от 23 мая 2007 года № 185, в бухгалтерском учете нераспределенная прибыль (чистый доход)/непокрытый убыток (т.е. финансовый результат деятельности ТОО) учитываются на счетах:

— 5610 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года», где отражается прибыль или убыток отчетного года;

— 5620 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) предыдущих лет», где отражается прибыль или убыток предыдущих лет

Таким образом, Вы вправе распределить дивиденды за указанные в вопросе периоды, если на момент их начисления (распределения) все убытки ТОО перекрыты за счет прибыли и после этого перекрытия имеется нераспределенная прибыль. И вот эту нераспределенную прибыль после перекрытия убытков учредители ТОО вправе распределить ее между собой.

Касательно налогообложения дивидендов:

Предполагаем, что Ваши учредители — физические лица-резиденты. Ответ по налогообложению дивидендов представлен с учетом данного предположения.

В соответствии с положениями пп. 10) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход в виде дивидендов.

Согласно положениям п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом,

Исходя из положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК, исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 5 ст. 353 Налогового кодекса РК.

При этом, учитывая положения п. 2 ст. 320 Налогового кодекса РК, доходы в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются по ставке 5%.

Таким образом, дивиденды, выплачиваемые учредителям-физическим лицам-резидентам РК от юридического лица являются доходами, облагаемыми ИПН у источника выплаты, соответственно, при выплате дивидендов учредителю-физическому лицу-резиденту РК ТОО должно удержать ИПН у источника выплаты по ставке 5% с его отражением в ФНО 910.00 по строке 910.00.015 (сами дивиденды в ФНО 910.00 не отражаются). 

В соответствии с п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

Т.е. удержанный ИПН с доходов учредителя-физического лица-резиденту РК ТОО обязано перечислить в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода.

Однако, в соответствии с положениями пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

- на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

- юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

Если в Вашей ситуации выполняются одновременно все три вышеуказанных условия, то Вы вправе при выплате дивидендов не исчислять и не удерживать ИПН 5%. Соответственно, в таком случае, в ФНО 910.00 не отражается ИПН, т.к. дивиденды освобождены от налогообложения. 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию