Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Включается ли сумма НДС при отражении дохода от реализации в форме 910.00?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

1. На основании какого счета учета необходимо отражать налогооблагаемый доход по строке 910.00.001 формы 910.00?

2. Необходимо ли включать данные счета 1420 в строку 910.00.001 формы 910.00?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 9 Правил составления ФНО 910.00, утвержденными приложением № 66 к Приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166, в строке 910.00.001 указывается доход, определяемый в соответствии со ст. 681 Налогового кодекса РК, с учетом корректировок, производимых в соответствии с п. 6 ст. 681 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 и 2 ст. 681 Налогового кодекса РК доход, определяемый для целей включения в объект обложения по упрощенной декларации, состоит из доходов, полученных (подлежащих получению) в РК и за ее пределами с учетом корректировок, производимых в соответствии с п. 6 ст. 681 Налогового кодекса РК, включая доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в т.ч. роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества.

Таким образом, доход от реализации товаров, работ, услуг, учитываемый в бухгалтерском учете на счете 6010, в ФНО 910.00 включается в объект обложения по строке 910.00.001.

Учитывая положения пп. 1) п. 3 ст. 681 Налогового кодекса РК, размер доходов, указанных выше в п. 2 ст. 681 Налогового кодекса РК, при применении СНР для субъектов малого бизнеса юридическим лицом определяется в общеустановленном порядке в соответствии с разделом 7 Налогового кодекса РК и п. 5, 6, 7 и 8 ст. 681 Налогового кодекса РК.

На основании положений п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РК, доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Т.е. юридические лица, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, размер дохода, включаемого в объект обложения по упрощенной декларации, определяют аналогично как при общеустановленном порядке налогообложения. Это значит, что в строку 910.00.001 доход от реализации товаров, работ, услуг включается в размере стоимость реализованных товаров, работ, услуг без учета НДС (НДС в доход не включается).

И что касается включения данных по счету 1420 в доход по строке 910.00.001 – некорректно, т.к., если на конец квартала при зачете НДС сальдо счета 1420 превысило сальдо счета 3130, то это является превышением зачетного НДС, которым Вы вправе воспользоваться в последующие налоговые периоды в счет предстоящих платежей по НДС и оно никак не включается в ФНО 910.00.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию