Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие документы необходимы для применения ставки «Без НДС» при приобретении и реализации товара за пределами РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобрело товар в Германии и напрямую реализовало в Узбекистан. 

1. Какие подтверждающие документы необходимы для применения ставки «Без НДС», если местом реализации не признается РК?
2. Необходимо ли предоставлять подтверждающие документы в налоговые органы?

В соответствии с положениями пп. 2) части первой ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 378 Налогового кодекса РК для целей НДС местом реализации товаров признается РК, если:

  • началом транспортировки товаров является РК - по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;
  • товар передается получателю на территории РК - в остальных случаях.

Таким образом, если товар приобретен в Германии и напрямую реализуется в Узбекистан (без фактического ввоза (вывоза) на (с) территории РК), то местом реализации не будет признаваться РК, так как началом транспортировки не является РК и товар не передается покупателю на территории РК.

В рассматриваемой ситуации для подтверждения совершения операции должны быть оформлены документы:

  • договор поставки, в котором указано, что компания-покупатель из РК приобретает товар, а поставщик-грузоотправитель из Германии поставляет товар назначенному компанией-покупателем грузополучателю в Узбекистане;
  • первичные документы по приобретению от поставщика-грузоотправителя из Германии, в которых компания из РК указана покупателем, а грузополучателем - компания из Узбекистана;
  • первичные документы реализации и ЭСФ от компании из РК в адрес компании из Узбекистана, в которых компания из РК будет отражаться поставщиком, компания из Германии - грузоотправителем, компания из Узбекистана как покупатель-грузополучатель.

Дополнительно можно запросить у компании из Узбекистана копии декларации на товары, согласно которым проведена процедура таможенного декларирования товара, ввезенного из Германии в Узбекистан.

Предоставление каких-либо документов для подтверждения места реализации в налоговые органы законодательством не предусмотрено. Данные документы могут быть запрошены только в случае проведения соответствующей документальной проверки.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию