Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоги должен оплатить ИП, если деятельности не было, отчетность сдана по нулям, но официально деятельность не приостанавливалась?

ИП работает по СНР на основе упрощенной декларации. Сотрудников не имеет.

1. В какие сроки ИП (СНР на основе упрощенной декларации) должен оплачивать за себя ОПВ, СО в 2018 году: ежемесячно или истечении налогового периода?

2. Какие налоги должен оплатить ИП за себя в 2018г, если деятельности не было, но официально деятельность не приостанавливалась.

Индивидуальный (корпоративный) подоходный налог и социальный налог по упрощенной декларации в 2018 году:

В соответствии с пунктом 1 статьи 687 Налогового кодекса РК исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3%.

При этом, согласно пункту 2 статьи 688 Налогового кодекса РК указанный налог 3% по упрощенной декларации уплачивается в бюджет в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (полугодием).

 

Взносы индивидуального предпринимателя (далее по тексту – ИП) на обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту – ОСМС) в свою пользу в 2018 году:

Согласно пункту 38 статьи 1 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25.12.2017 года №122-VI ЗРК (далее по тексту – ЗРК о внесении изменений и дополнений) с 01.01.2018 года в Закон РК об ОСМС внесены изменения в части переноса срока исчисления и уплаты взносов на ОСМС до 01.01.2020 года.

Так, согласно пункту 3 статьи 28 Закона РК об ОСМС в редакции, действующей с 01.01.2018 года, взносы индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов.

Т.е. с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года ИП в свою пользу не исчисляет и не уплачивает взносы на ОСМС в свою пользу в связи с их переносом на 2020 год.

 

Социальные отчисления (далее по тексту – СО) ИП в свою пользу в 2018 году:

Согласно статье 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

В соответствии с подпунктом 4) статьи 3 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом для исчисления СО самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы.

При этом, согласно подпункту 21 статьи 1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» самостоятельно занятое лицо (применительно к настоящему Закону) – это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, обеспечивающие себя работой, приносящей им доход.

Согласно пункту 3 Постановления Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений» получаемым доходом самостоятельно занятого лица признается сумма, определяемая им самостоятельно для целей исчисления СО в свою пользу в пределах размеров, установленных пунктом 2 статьи 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» (min 1 МЗП, max 10 МЗП), но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом.

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер СО, в 2018 году составляет 3,5% от объекта исчисления СО.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» СО (в том числе СО за ИП в свою пользу) в Фонд уплачиваются плательщиком путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Т.к. объектом исчисления СО за ИП в свою пользу является получаемый доход, то в случае неосуществления деятельности без приостановления (при отсутствии дохода) в какой-то определенный месяц отчетного периода, ИП в такой месяц вправе не исчислять и не уплачивать СО в свою пользу.

 

Обязательные пенсионные взносы (далее по тексту – ОПВ) ИП в свою пользу в 2018 году:

В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели ВПРАВЕ уплачивать ОПВ в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно пункту 7 статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ИП исчисленные ОПВ в свою пользу обязан уплатить в срок, предусмотренный налоговым законодательством Республики Казахстан.

А абзацем первым статьи 689 Налогового кодекса РК установлено, что исчисление и уплата сумм социальных платежей производятся налогоплательщиком в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.

Объектом исчисления ОПВ за ИП в свою пользу является получаемый доход. Соответственно, в случае неосуществления деятельности без приостановления (при отсутствии дохода) в какой-то определенный месяц отчетного периода, ИП в такой месяц ВПРАВЕ исчислить и не уплатить ОПВ в свою пользу с 1 МЗП, либо вообще в такой месяц не исчислять и не уплачивать ОПВ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию