Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника-студента?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника-студента?

ИПН и социальный налог

В налоговом законодательстве РК отсутствует льготы или особенности обложения ИПН и социальным налогом доходов работников, являющихся студентами.

Таким образом, обложение ИПН и социальным налогом доходов работников-студентов осуществляется в общеустановленном порядке.


ОПВ

В соответствии с положениями п. 6 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в доход для исчисления ОПВ, ОППВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

Согласно положениям п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Принимая во внимание положения п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются:

1) физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»;

2) физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата ОПВ в ЕНПФ осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте;

3) военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

4) получатели пенсионных выплат за выслугу лет;

5) физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

Таким образом, работники-студенты не перечислены в перечне лиц, доходы которых освобождаются от ОПВ. Поэтому с доходов работников-студентов ОПВ подлежат исчислению по ставке 10% в вышеуказанном порядке.


Социальные отчисления

В соответствии с положениями пп. 1) части первой ст. 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат в том числе работники, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные).

Согласно положениям части второй ст. 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» лица, достигшие возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», не подлежат обязательному социальному страхованию.

Таким образом, от исчисления и уплаты социальных отчислений освобождаются работодатели только за работников, достигших пенсионного возраста. Так как работники-студенты не включены в перечень лиц, освобождаемых от социального страхования, то необходимо за таких работников исчислять и уплачивать социальные отчисления в соответствии с требованиями Закона РК «Об обязательном социальном страховании» по ставке 3,5% (объект исчисления должен приниматься в размере не менее 1 МЗП и не более 7 МЗП).


Отчисления и взносы на ОСМС

В соответствии с положениями:

  • пп. 1) п. 3 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются работодатели за лиц, указанных в пп. 1), 5), 7), 11), 12) и 13) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»;

  • пп. 1) п. 7 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» освобождаются от уплаты взносов на ОСМС лица, указанные в п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

В пп. 13) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» указаны лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования.

Таким образом, если работники являются студентами очных отделений колледжей, университетов, то доходы таких работников освобождаются от исчисления (удержания) отчислений и взносов на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию