Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоги нужно уплатить при получении услуг от нерезидента, оказанных на территории России?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО произвело 100% предоплату в российских рублях по договору с юрлицом-резидентом РФ за участие в межрегиональной конференции, конференция проходила на территории РФ.

Какие налоги нужно уплатить при получении услуг от нерезидента, оказанных на территории России?

КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидентов из источников в РК:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту — нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, согласно положениям пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных:

— в пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

— в пп. 4) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные ст. 644 Налогового кодекса РК;

— в пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из условий, установленных пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Таким образом, услуги по участию в конференции оказаны нерезидентом за пределами РК (на территории РФ) и доходы от оказания этих услуг не входят в вышеуказанные исключения согласно пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК, в связи с чем, доходы нерезидента от оказания услуг по участию в конференции за пределами РК не признаются доходами нерезидента из источников в РК и не подлежат обложению КПН у источника выплаты.

Соответственно, у Вашей Компании не возникает обязательств по удержанию КПН у источника выплаты и не возникает обязательство по предоставлению ФНО 101.04.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Учитывая положения пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Т.к. услуги по участию в конференции не подпадают под пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, то место реализации определяем на основании пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, в связи с чем, т.к. услуги в Вашем случае выполняются налогоплательщиком РФ, то местом реализации РК признаваться не будет, и соответственно, обязательств по НДС за нерезидента у Вашей Компании не возникает.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию