Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается заработная плата работника-нерезидента, не имеющего вида на жительство в РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

В ТОО принят на работу сотрудник-нерезидент, вида на жительство не имеет.

Какими налогами облагается заработная плата сотрудника-нерезидента?

Относительно вопроса обложения налогами и обязательными социальными платежами доходов физического лица работника  – нерезидента.

1. В соответствии с нормами пункта 2 статьи 216 Налогового кодекса нерезидент  уплачивает в Республике Казахстан налоги с доходов из источников в Республике Казахстан в соответствии с положениями Налогового Кодекса.

Подпункт 20 пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса устанавливает, что доходом нерезидента из источников в РК признается   доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.

Порядок исчисления, удержания и перечисления  индивидуального подоходного налога по доходам,   подлежащим налогообложению у источника выплаты установлен в статье 655 Налогового кодекса.

Согласно пункта 5 статьи 655 Налогового кодекса перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента, подлежащих налогообложению у источника выплаты, в бюджет производится налоговым агентом по месту нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию.

2. В соответствии с нормами статьи 2 Закона РК  «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.»

«Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами».

«Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора».

Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

Таким образом, работодатель производит уплату за сотрудника-нерезидента отчислений на ОСМС, если такой работник является гражданином государства-члена ЕАЭС. В противном случае отчисления не производятся.

3. В соответствии с нормами статьи 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан.

Если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора». Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. 

Таким образом, работодатель производит уплату за работника-нерезидента РК социальные отчисления, если такой работник является гражданином государства-члена ЕАЭС. В противном случае отчисления не производятся.

4.В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно положениям статьи 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК, т.е. вид на жительство.

Соответственно, если Ваш работник нерезидент не имеет вида на жительство в РК, в целях Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» Ваш работник не признается постоянно проживающим на территории РК.

Следовательно, с доходов работника нерезидента Вы не исчисляете и не удерживаете ОПВ, т.к. данный работник не имеет право на пенсионное обеспечение в РК и участвует в пенсионной системе своего государства.

5.В соответствии с нормами пункта 1 статьи 482 Налогового кодекса Вам необходимо производить исчисление социального налога за работника нерезидента.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 487 Налогового кодекса уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения налогоплательщика.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию