Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают по заработной плате сотрудника-нерезидента?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС. 

ТОО приняло на работу сотрудника- нерезидента. 

Какими налогами по заработной плате облагается сотрудник-нерезидент?

Резидент РК:

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РК резидентом РК в целях Налогового кодекса РК признается физическое лицо:

- постоянно пребывающее в РК;

- непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.

 

Постоянно пребывающее в РК

Непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК

Согласно п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РК физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РК центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в РК при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство РК или разрешение на проживание в РК (вид на жительство);

2) супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК;

3) наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

 

Из вопроса следует, что у Вашего работника-иностранного гражданина из Украины нет вида на жительство в РК, соответственно, в целях налогообложения он будет признаваться резидентом, если он находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

 

ИПН у источника выплаты:

1. Если работник-иностранный гражданин в целях налогообложения признается резидентом РК, т.е. находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде:

В соответствии с п. 1 ст. 317 Налогового кодекса РК по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина РК, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом РК, исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены главой 35, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса РК, по ставкам, предусмотренным ст. 320 Налогового кодекса РК.

Согласно пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК (глава 35) в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Положениями п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (параграф 1 главы 36) доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК ставка ИПН у источника выплаты составляет 10%.

Таким образом, доход работника-иностранного гражданина, признаваемого в целях Налогового кодекса РК резидентом РК, подлежит обложению ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

При этом, налоговый вычет 1 МЗП при исчислении ИПН у источника выплаты применяется к доходу работника-иностранного гражданина, когда выполняется условие по его нахождению (пребыванию) в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Ставка ИПН у источника выплаты 10%.

 

2. Если работник-иностранный гражданин в целях налогообложения НЕ признается резидентом РК, т.е. находится в РК менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде:

В соответствии с п. 3 ст. 317 Налогового кодекса РК по доходам физического лица-нерезидента исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены главой 74 Налогового кодекса РК, по ставкам, предусмотренным ст. 320 и 646 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 3 ст. 655 Налогового кодекса РК (глава 74) исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК:

- от деятельности в РК по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- от деятельности в РК в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

На основании вышеизложенного, доходы работника-иностранного гражданина, признаваемого в целях Налогового кодекса РК нерезидентом РК, облагаются ИПН у источника выплаты по ставке 10%, при этом, налоговый вычет 1 МЗП при исчислении ИПН у источника выплаты НЕ применяется к доходу работника-иностранного гражданина, пока период его нахождения в РК менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

 

Социальный налог:

В соответствии с пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Согласно положениям п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК социальный налог исчисляется по ставке 9,5%.

На основании вышеизложенного, независимо от того, признается иди не признается работник-иностранный гражданин резидентом РК в целях налогообложения, работодатель в любом случае обязан исчислять с дохода такого работника и уплачивать социальный налог в бюджет.

 

ОПВ, СО, ОСМС:

Положения Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»:

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.

 

Положения Закона РК «Об обязательном социальном страховании»:

В соответствии с положениями ст. 6 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, оралманы пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами РК.

Согласно п. 2 ст. 3 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

 

Положения Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»:

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 2 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»:

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

 

Положения Закона РК «О правовом положении иностранцев»:

В соответствии с положениями ст. 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК т.е. постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, имеющие вид на жительство в РК.

На основании вышеизложенного, т.к. Ваш работник не имеет вида на жительство в РК, то в целях ОПВ, СО и ОСМС он не будет признаваться постоянно проживающим в РК, в связи с чем, доходы такого работника-иностранного гражданина из Украины не являются объектом исчисления ОПВ, СО и ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию