Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при покупке услуг у нерезидента?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

Какие налоговые обязательства возникают при покупке услуг у нерезидента?

По вопросу налогообложения нерезидента у источника выплаты сообщаем следующее.

Налогообложение при покупке услуг у нерезидента резидентом РК в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК различно. Следует учитывать одно из основных условий – имеет ли нерезидент на территории РК постоянное учреждение или нет.

Пример – нерезидент (юридическое лицо) не имеет постоянного учреждения в РК.

Согласно нормам статьи 644 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового Кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового Кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 статьи 645. Подпунктом 11 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса предусмотрено, что налогообложению у источника выплаты в РК не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса.

Нормами статьи 647 Налогового кодекса установлен порядок и сроки перечисления корпоративного подоходного налога у источника выплаты.

Нормами статьи 648 Налогового кодекса установлен порядок и сроки представления налоговой отчетности.

Таким образом,  при покупке услуги у нерезидента резидент РК обязан исполнить налоговые обязательства по удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты, представления налоговой отчетности. Однако не все виды работ, услуг подлежат обложению у источника выплаты. В связи с чем, при определении налоговых обязательств следует учесть нормы статьи 645 Налогового кодекса.

Согласно нормам статьи 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым Кодексом.

Таким образом, так как работы, услуги оказаны нерезидентом резиденту РК – неплательщику НДС, указанные обороты не подлежат обложению НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию