Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при приобретении услуги обучения в формате вебинара от нерезидента?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Нерезидент оказал услугу для ТОО в виде проведения вебинара. Вебинар проводился на территории Украины, слушатели находились в РК.

1. В каких налоговых формах необходимо указать данную услугу?

2. Необходимо ли оплачивать НДС за нерезидента?

3. Вправе ли ТОО отнести на вычеты расходы за оказанную услугу?

КПН с доходов нерезидента у источника выплаты (ФНО 101.04):

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту — нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, согласно положениям пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных:

— в пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

— в пп. 4) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные ст. 644 Налогового кодекса РК;

— в пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из условий, установленных пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Таким образом, услуги по проведению обучения в формате вебинара оказаны нерезидентом за пределами РК (на территории Украины) и доходы от оказания этих услуг не входят в вышеуказанные исключения согласно пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК, в связи с чем, доходы нерезидента от оказания услуг по обучению в формате вебинара (дистанционное) за пределами РК не признаются доходами нерезидента из источников в РК и не подлежат обложению КПН у источника выплаты.

Соответственно, у Вашей Компании не возникает обязательств по удержанию КПН у источника выплаты и не возникает обязательство по предоставлению ФНО 101.04.

 НДС за нерезидента (ФНО 300.00):

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Учитывая положения пп. 3) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК, местом реализации работ, услуг признается РК, если услуги относятся к услугам в сфере образования и фактически оказаны на территории РК.

Таким образом, т.к. услуги по обучению в формате вебинара оказаны фактически на территории Украины, то у Вашей Компании не возникает обязательств по НДС за нерезидента.

В ФНО 300.00 в таком случае приобретенные услуги от нерезидента подлежат отражению в строке 300.00.015.

 Вычеты по КПН (ФНО 100.00):

В соответствии с положениями п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям п. 3 ст. 242 Налогового кодекса РК, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, если расходы по вебинару, приобретенному от нерезидента, понесены в целях деятельности Вашей Компании, направленной на получение дохода и имеются первичные документы от нерезидента, то Вы вправе такие расходы отнести на вычеты по КПН.

При этом, в ФНО 100.00 данные расходы отражаются в строке 100.00.009.III.H.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию