Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают у импортера при безвозмездном получении товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО получило рекламный товар из РФ. Поставщик выписал счет-фактуру с нулевой стоимостью товара.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?



НДС по импорту

В соответствии с положениями пп. 1) п. 4 ст. 440 Налогового кодекса РК облагаемым импортом являются товары, ввезенные (ввозимые) на территорию РК, за исключением освобожденных от НДС в соответствии с п. 2 ст. 451 Налогового кодекса РК.

Согласно п. 1 ст. 444 Налогового кодекса РК размер облагаемого импорта товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости приобретенных товаров.

Нормами п. 2 ст. 444 Налогового кодекса РК определено, что для целей определения размера облагаемого импорта стоимость приобретенных товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения. Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости приобретенных товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта).

Вместе с тем, в п. 7 ст. 444 Налогового кодекса РК указано, что налоговые органы при осуществлении контроля за исполнением налоговых обязательств по НДС при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС вправе корректировать размер облагаемого импорта в порядке, определенном уполномоченным органом, и (или) с учетом требований законодательства РК о трансфертном ценообразовании.

При этом налогоплательщик самостоятельно корректирует размер облагаемого импорта с учетом указанного выше порядка, определенного уполномоченным органом, и (или) требований законодательства РК о трансфертном ценообразовании.

Если импорт товаров, в том числе на безвозмездной основе, не входит в освобожденный от НДС оборот, то получение товаров из РФ на безвозмездной основе будет признаваться для ТОО облагаемым импортом.

Соответственно, ТОО обязано согласно положениям ст. 456 Налогового кодекса РК:

  • представить в налоговые органы налоговую отчетность по формам 320.00 и 328.00;
  • исчислить и уплатить НДС 12% по импорту из стран ЕАЭС.

В случаях, когда контрагенты передают товары безвозмездно, необходимо оформление первичного документа, в котором должна быть указана стоимость (например, балансовая стоимость, по которой товары отражены у передающей стороны в учете).

Так как стоимость не указана, то в целях исчисления НДС необходимо определить рыночную стоимость товаров (например, отправив письменный запрос контрагенту из РФ о стоимости таких товаров, либо через иные источники). Данная стоимость принимается в качестве налоговой базы в целях исчисления НДС по импорту.

 

КПН

В соответствии с пп. 15) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества.

Согласно положениям ст. 238 Налогового кодекса РК, если иное не установлено Налоговым кодексом РК, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Для целей определения размера дохода в виде безвозмездно полученного имущества стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, но не ниже стоимости, указанной в акте приема-передачи (при его наличии) такого имущества с учетом НДС, указанного в документах передающей стороны.

При этом, в соответствии с пп. 7) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК в целях обложения КПН в качестве дохода не рассматривается стоимость безвозмездно полученного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения), если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такого получения товара.

Таким образом, если стоимость безвозмездно полученных товаров:

1. не превышает 5 МРП за единицу товара, то ТОО в целях обложения КПН не признает доход от безвозмездно полученного имущества;

2. превышает 5 МРП за единицу товара, то ТОО в целях обложения КПН обязано признать доход от безвозмездно полученного имущества. 

Так как стоимость безвозмездно полученных товаров отсутствует, то необходимо определить и признать доход в целях налогообложения, исходя из рыночной стоимости товаров.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию