Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают у компании при покупке личного имущества у физического лица?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

1. Может ли ТОО купить запасную часть у физического лица без первичных документов на основании договора купли-продажи?

2. Какие налоговые обязательства возникают у компании при покупке личного имущества у физического лица?

Документальное оформление в целях бухгалтерского учета:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должно обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

Т.е. по любой операции должны быть первичные бухгалтерские документы (помимо договора).

В рассматриваемой ситуации Вам необходимо разработать форму первичного документа по Вашей сделке и утвердить ее в учетной политике, например, акт приема-передачи, в котором должны содержаться базовые обязательные реквизиты согласно п. 3 и 3-1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 2) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой.

Следовательно, в целях ИПН физическое лицо при продаже запасной части в адрес Вашего ТОО получит доход, который в целях ИПН относится к доходу от реализации товаров.

Согласно положениям п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) - 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Учитывая положения пп. 3) п. 2 ст. 350 Налогового кодекса РК, налоговыми агентами признаются в т.ч. юридические лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту.

Таким образом, доход физического лица от реализации товара входит в диапазон доходов, указанных в пп. 1) - 12) ст. 321 Налогового кодекса РК и выплачивается Вашим ТОО-юридическим лицом, признаваемым налоговым агентом.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации доход физического лица от реализации товара будет признаваться доходом облагаемым ИПН у источника выплаты.

Исходя из положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК, сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 2 ст. 353 Налогового кодекса РК.

На основании положений п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК, доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 10 %.

Т.е. Ваше ТОО при выплате дохода от реализации товара физическому лицу обязано исчислить и удержать ИПН у источника выплаты по ставке 10% и:

- перечислить удержанный ИПН в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения (п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК);

- отразить доход физического лица и удержанный ИПН в ФНО 200.00, которая подлежит к предоставлению не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным календарным кварталом (п. 2 ст. 354 и п. 1 ст. 355 Налогового кодекса РК).

Однако, следует учесть, что в соответствии с положениями пп. 32) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество физического лица.

Указанные положения применяются в отношении физического лица, представившего заявление налоговому агенту, в котором указывается, что реализуемые личные вещи не используются в предпринимательской деятельности и не являются объектом обложения для исчисления ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Согласно положениям пп. 21) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК личное имущество физического лица - вещи физического лица в материальной форме, находящиеся на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности, при одновременном выполнении следующих условий:

- не используются физическим лицом в целях предпринимательской деятельности;

- не являются объектом обложения ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Т.е. если приобретаемая запасная часть соответствует в целях Налогового кодекса РК вышеуказанному понятию «личное имущество физического лица», то выплата за это имущество в целях ИПН не будет признаваться доходом физического лица и не подлежит обложению ИПН, при условии получения от физического лица заявления, что реализуемая им запасная часть не используется в предпринимательской деятельности и не являются объектом обложения для исчисления ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию