Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО при найме сотрудника по договору ГПХ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО заключил договор ГПХ с физическим лицом на оказание услуг.

1. Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

2. Какие налоговые обязательства возникают у физического лица при оказании услуг по договору ГПХ?

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с пп. 2) ст. 321 Налогового кодекса РК В годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, т.ч. доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся ИП, лицом, занимающимся частной практикой.

Согласно положениям п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК в случае, если доходы, указанные в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК подлежат выплате (выплачиваются) налоговым агентом, то исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты данным налоговым агентом.

Положениями п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК установлено, что сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 2 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Таким образом, Ваше ТОО, выступая налоговым агентом, при выплате физическому лицу, не являющегося ИП/лицом, занимающимся частной практикой, дохода от оказания услуг/выполнения работ обязано произвести удержание ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

Вместе с тем, исходя из положений:

- п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК – Ваше ТОО обязано перечислить в бюджет удержанный ИПН по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения;

- п. 1 ст. 355 Налогового кодекса РК – Ваше ТОО должно отразить в декларации по форме 200.00 доход физического лица от оказания услуг/выполнения работ и удержанный ИПН, которую Ваша Компания обязана предоставлять в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (календарным кварталом).

 

ОПВ с доходов физического лица по договора ГПХ в свою пользу:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 75-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом, согласно пп. 7) п. 5 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, объектом исчисления ОПВ для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, является доход, полученный по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Таким образом, физическое лицо, получающее доходы по договорам ГПХ, обязано самостоятельно исчислять и уплачивать в ЕНПФ ОПВ в свою пользу по ставке 10% с получаемого дохода согласно договору ГПХ, при этом, получаемый доход в целях ОПВ физическим лицом должен приниматься не менее 1 МЗП и не более 75 МЗП.

Обращаем Ваше внимание, что данные ОПВ физическим лицом исчисляются и уплачиваются в свою пользу самостоятельно без участия Вашей Компании.

Вместе с тем, согласно официальным разъяснениям КГД МФ РК физические лица, получающие доходы по договорам ГПХ, обязаны самостоятельно предоставлять в налоговые органы декларацию по форме 200.00:

- с отражением в ней дохода по договорам ГПХ и ОПВ в свою пользу;

- ежеквартально, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

С полным текстом разъяснений КГД МФ РК можете ознакомиться по ссылке – http://kgd.gov.kz/ru/news/komitet-gosudarstvennyh-dohodov-mf-rk-razyasnyaet-fizicheskie-lica-poluchivshie-dohody-po

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию