Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие предприятия могут применять льготу по НДС в размере 70%?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО с пропорциональным методом отнесения НДС в зачет занимается производством муки.

ТОО планирует применить норму отнесения дополнительной суммы НДС в зачет 

На период применения данной нормы НДС начисленный составил 5 000 000, зачетный НДС - 3 000 000. Рассчитав по формуле (5 000 000- 3000 000) - 70% = 600 000, ТОО планирует уплатить НДС в размере 600 000.

1. Попадает ли производство муки под статью 411 НК РК п.1 пп.2?

2. Вправе ли ТОО применять льготу по НДС в зачет в размере - 70% ?

3. Каков порядок применения статьи 411 НК РК? 

4. Вправе ли ТОО заниматься дополнительной деятельностью в виде реализации зерна?

По первому вопросу.

В соответствии с нормами пункта 1 статьи 411 Налогового кодекса вправе относить в зачет дополнительную сумму налога на добавленную стоимость юридические лица - по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции. К переработке сельскохозяйственной продукции относится производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

Определение видов деятельности в целях применения вышеуказанной нормы осуществляется в соответствии с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.

Таким образом, для подтверждения соответствия Вашего предприятия норме законодательства по отнесению в зачет  дополнительной суммы НДС, необходимо произвести сверку по действующему виду деятельности (ОКЭД) с общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования. При соответствии Вашего ОКЭД виду деятельности «производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности»,   Вы вправе применить норму по отнесению в зачет  дополнительной суммы НДС при условии ведения раздельного учета.

По второму и третьему вопросам.

При исходных условиях – исключительно производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, отсутствие прочей деятельности, НДС по облагаемому обороту 5000000 тенге, зачет по НДС 3000000 тенге, отсутствие превышения суммы НДС, относимого в зачет над суммой начисленного налога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом.

В соответствии с нормами пункта 4 статьи 411 Налогового кодекса расчет дополнительной суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, производится по следующей формуле:

НДСдз = (НДСобл - НДСрз - НДСпр) × 70%, где:

НДСдз - дополнительная сумма налога на добавленную стоимость, относимого в зачет;

НДСобл - сумма налога на добавленную стоимость, начисленного с облагаемого оборота по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411;

НДСрз - сумма налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии со статьями 408, 409 и 410 Налогового Кодекса. Такая сумма определяется по подлежащим получению (полученным) товарам, работам, услугам, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1  статьи 411;

НДСпр - сумма превышения суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившегося на начало отчетного налогового периода нарастающим итогом, по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411.

Приведенный Вами в вопросе пример расчета не верен.

Пример расчета:

(5000000 тенге – 3000000 тенге – 0 тенге) Х 70% = 1400000 тенге – дополнительная сумма НДС, относимая в зачет.

5000000 тенге – 3000000 тенге – 1400000 тенге  = 600000 тенге – сумма НДС к уплате.

По четвертому вопросу.

В соответствии с нормами  статьи 411 Налогового кодекса ограничений в занятии дополнительной деятельностью по реализации пшеницы, при применении нормы по отнесению в зачет дополнительной суммы НДС производителями продуктов мукомольно-крупяной промышленности, не предусмотрено.

При этом, Вы вправе применять положения статьи 411 Налогового кодекса при условии ведения раздельного учета:

- оборотов по реализации по деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411, и иной деятельности;

- подлежащих получению (полученных) товаров, работ, услуг, которые используются или будут использоваться в деятельности, предусмотренной пунктом 1 статьи 411, и иной деятельности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию