Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами и на основании каких документов облагаются доходы работника нерезидента?

ТОО, СНР для производителей с/х продукции, аквакультуры и сельских потребительских кооперативов, плательщик НДС.

ТОО привлекает агрономов (физических лицо) с РФ в рамках оказания услуг. Услуги будут оказываться на территории РК.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО? Какой документ будет являться основанием для принятия на расходы?

В отношении вопроса «Какие налоговые обязательства возникают у ТОО»:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 655 Налогового кодекса РК доходы физического лица-нерезидента из источников в РК облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в ст. 646 Налогового кодекса РК, без осуществления налоговых вычетов.

Согласно пп. 2) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

Учитывая положения пп. 1) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК, доходы физического лица-нерезидента из источников в РК от оказания услуг, выполнения работ в РК подлежат обложению ИПН у источника выплаты по ставке 20%.

Таким образом, Ваша Компания при выплате дохода физическому лицу-нерезиденту обязана удержать ИПН у источника выплаты по ставке 20%.

Данные доходы физических лиц-нерезидентов отражаются в форме 200.00, предоставляемой согласно ст. 657 Налогового кодекса РК не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в который входят отчетные налоговые периоды.

На основании п. 5 ст. 655 Налогового кодекса РК перечисление в бюджет ИПН, удержанного с доходов физического лица-нерезидента, производится Вашей Компанией по месту нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором ИПН подлежит удержанию, а согласно п. 4 ст. 655 Налогового кодекса РК исчисление и удержание ИПН с доходов физического лица-нерезидента производятся Вашей Компанией не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

 

В отношении вопроса «Какой документ будет являться основанием для принятия на расходы»:

В соответствии с пп. 1) п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должно обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

Учитывая положения п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» в рассматриваемой ситуации Вашей Компании необходимо самостоятельно разработать форму акта выполненных работ (оказанных услуг), при этом, данный акт должен содержать в обязательном порядке следующие реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Таким образом, данный акт будет являться первичным учетным документом, на основании которого Вы осуществите бухгалтерскую запись в учете.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию