Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается начисление суточных сверх установленной нормы? 

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС.

Какими налогами облагается начисление суточных сверх установленной нормы?

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК в качестве дохода физического лица не рассматриваются компенсации при служебных командировках, в т.ч. в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством РК, если иное не установлено настоящей статьей:

— по командировке в пределах РК — суточные не более 6-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего 40 календарных дней нахождения в командировке;

— по командировке за пределами РК — суточные не более 8-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего 40 календарных дней нахождения в командировке.

Соответственно, суточные в пределах 6 МРП (в пределах РК) и 8 МРП (за пределами РК) не признаются доходом работника и не подлежат обложению ИПН у источника выплаты.

Однако, согласно положениям пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Учитывая положения пп. 3) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК, работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) — 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Таким образом, в целях ИПН сумма превышения суточных над вышеустановленными пределами (6 и 8 МРП) будет признаваться доходом работника в натуральной форме или доходом работника в виде материальной выгоды, который входит в диапазон доходов, указанных в пп. 1) — 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, и является доходом облагаемым у источника выплаты.

На основании положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Положениями п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 10%.

Следовательно, Ваша Организация при выплате работнику суточных сверх установленных норм, признаваемых доходом работника в натуральной форме/в виде материальной выгоды, обязана исчислить и удержать ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

 

Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются в т.ч. расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в т.ч. расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Согласно положениям п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК социальный налог исчисляется по ставке 9,5%.

Следовательно, т.к. суточные сверх установленных норм признаются доходом работника и относятся к доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК, то данный доход работника в виде суточных сверх установленных норм будет признаваться объектом обложения социальным налогом по ставке 9,5% (объект обложения социальным налогом должен приниматься в размере не менее 1 МЗП).

 

ОПВ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 12 размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно положениям п. 6 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в доход для исчисления ОПВ, ОППВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

Учитывая положения пп. 1) п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК.

Таким образом, суточные в пределах установленных норм 6 МРП и 8 МРП относятся к пп. 2) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, в связи с чем, не являются объектом исчисления ОПВ.

Но в вышеуказанных нормах нет исключений для суточных сверх установленных норм, соответственно, Ваша Организация при выплате дохода работнику в виде сверх установленных норм обязана исчислить и удержать ОПВ 10% (объект исчисления ОПВ должен приниматься в размере не более 50-кратного МЗП в месяц).

 

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

Согласно положениям пп. 1) п. 5 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в ГФСС и взысканий по ним, утвержденным Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683, социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3), 4) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений.

Таким образом, суточные в пределах установленных норм 6 МРП и 8 МРП относятся к пп. 2) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, в связи с чем, не являются объектом исчисления социальными отчислениями.

Но в вышеуказанных нормах нет исключений для суточных сверх установленных норм, соответственно, Ваша Организация при выплате дохода работнику в виде сверх установленных норм обязана исчислять социальные отчисления по ставке 3,5% (объект исчисления социальными отчислениями должен приниматься в размере не менее 1 МЗП и не более 7-кратного МЗП).

 

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере 1,5% от объекта исчисления отчислений.

Согласно положениям п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику, в том числе государственному и гражданскому служащему, в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Учитывая положения п. 1 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Исходя из положений пп. 1) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются с доходов, указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК.

Таким образом, суточные в пределах установленных норм 6 МРП и 8 МРП относятся к пп. 2) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, в связи с чем, не являются объектом исчисления отчислениями на ОСМС.

Но в вышеуказанных нормах нет исключений для суточных сверх установленных норм, соответственно, Ваша Организация при выплате дохода работнику в виде сверх установленных норм обязана исчислять социальные отчисления по ставке 1,5% (объект исчисления отчислениями на ОСМС должен приниматься в размере не менее не более 10-кратного МЗП).

Бухгалтерские проводки:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Примечание

1.

Выплата работнику суточных сверх установленных норм

1251

1010/1030

Выплачивать следует уже за минусом удержанных ИПН и ОПВ

2.

Начисление дохода работнику в натуральной форме/в виде материальной выгоды в пределах сумм суточных сверх установленных норм

7210 
(или иной затратный счет согласно Вашей учетной политики)

3350

 

3.

Исчисление и удержание ИПН и ОПВ у источника выплаты с дохода работника в натуральной форме/в виде материальной выгоды

3350

3120/3220

Если ИПН и ОПВ Вы планируете исчислять без удержания с работника (т.е. за счет Организации), то вместо счета 3350 по дебету в текущей операции необходимо выбрать затратный счет, например, 7210 или иной счет согласно Вашей учетной политике

4.

Исчисление социального налога, социальных отчислений, отчислений на ОСМС с дохода работника в натуральной форме/в виде материальной выгоды

7210
(или иной затратный счет согласно Вашей учетной политики)

3210

 

5.

Перекрытие

3350

1251

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию