Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается сумма займа полученная от компании нерезидента на пополнение оборотных средств?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО находящееся в РК получило заем на пополнение оборотных средств от ООО из РФ. Сумма процентов составилв 600 рублей. Сертификат резидентства от ООО не предоставлен. Планируем выплачивать % по займу.

Вопрос:

1. Как правильно рассчитать налоги с суммы займа? Какую ставку применить?

2. Как закроется в бух учете сумма по налогу с выплаченных % в совместном Акте сверке между ТОО и ООО?

3. На какой КБК перечислять и до какого числа (выплата будет в ноябре)?

4. Какой нужно предоставить отчет?

КПН у источника выплаты с дохода нерезидента-юридического лица:

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту — нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 11) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы в виде вознаграждений.

Исходя из положений пп. 62) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК вознаграждение — это все выплаты, связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита), комиссий за перевод денег банками второго уровня и иных выплат лицу, не являющемуся для заемщика заимодателем, взаимосвязанной стороной.

Учитывая положения пп. 5) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК в виде вознаграждений подлежат обложению КПН у источника выплаты по ставке 15%.

На основании вышеизложенного, доход нерезидента-юридического лица из РФ в виде вознаграждений, выплачиваемых Вашей Компанией за пользование займом, будет признаваться доходом такого нерезидента из источников в РК.

Ваша Компания в рассматриваемой ситуации признается налоговым агентом и обязана при выплате дохода нерезиденту в виде вознаграждений по займу удержать КПН у источника выплаты по ставке 15%.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая, указанного в пп. 3) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК, КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

Следовательно, если выплата нерезиденту дохода в виде вознаграждений будет произведена Вами в ноябре 2018 года, значит КПН, удержанный у источника выплаты, Ваша Компания обязана перечислить в бюджет не позднее 25.12.2018 года.

Уплата КПН в бюджет, удержанного с дохода нерезидента перечисляется на КБК 101110 «КПН с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора».

Согласно ст. 648 Налогового кодекса РК налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04), в следующие сроки:

1) за первый, второй и третий кварталы — не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

2) за четвертый квартал — не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным ст. 314 Налогового кодекса РК (т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом), в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

Таким образом, если выплата нерезиденту дохода в виде вознаграждений с удержанием КПН будет произведена Вами в ноябре 2018 года, значит выплата дохода и удержание КПН приходится на 4-ый квартал 2018 года, соответственно, налоговую отчетность по форме 101.01 за 4-ый квартал 2018 года Ваша Компания обязана произвести не позднее 31.03.2019 года.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК работы, услуги, указанные в п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента, если выполненные работы, оказанные услуги являются работами, услугами, перечисленными в ст. 394 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 16) ст. 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации следующих товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК – заемные операции в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности.

Таким образом, т.к. заемные операции в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности освобождаются от НДС, то у Вашей Компании не возникают обязательства по исчислению и уплате НДС за нерезидента с сумм вознаграждений по займу, полученного от нерезидента.

 

Бухгалтерские проводки по вознаграждению:

— Дебет 7310 Кредит 3380 — начисление вознаграждения по займу;

— Дебет 3380 Кредит 3190 — удержание КПН у источника выплаты по ставке 15%.

— Дебет 3380 Кредит 1030 — выплата вознаграждения по займу нерезиденту за минусом удержанного КПН у источника выплаты.

Акт сверки составляется на основании бухгалтерских записей (проводок), соответственно, при вышеуказанных проводках начисление вознаграждение производится по кредиту счета 3380 и перекрывается по дебету счету 3380 за счет удержания КПН и перечисления дохода за минусом КПН нерезиденту.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию