Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается выплата дивидендов учредителю?

ТОО планирует выплату дивидендов с чистой прибыли после оплаты КПН.

Какими налогами облагается выплата дивидендов учредителю?

Предполагаем, что учредители Вашего ТОО – физические лица, признаваемые в целях Налогового кодекса РК резидентами РК. Далее ответ представлен с учетом данного предположения.

В соответствии с положениями пп. 10) ст. 321Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход в виде дивидендов.

Согласно положениям п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом,

Исходя из положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК, исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 5 ст. 353 Налогового кодекса РК.

При этом, учитывая положения п. 2 ст. 320 Налогового кодекса РК, доходы в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются по ставке 5%.

Таким образом, дивиденды, выплачиваемые учредителям-физическим лицам-резидентам РК от ТОО, являются доходами, облагаемыми у источника выплаты, соответственно, при выплате дивидендов учредителям-физическим лицам-резидентам РК ТОО должно удержать ИПН у источника выплаты по ставке 5%.

На основании положений п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

Т.е. удержанный ИПН с доходов учредителя-физического лица-резидента РК ТОО обязано перечислить в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дивидендов.

Однако, следует учесть, что положениями пп. 8) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК установлено, что из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) дивиденды, при одновременном выполнении следующих условий:

- на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;

- юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;

- имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50%.

Если в Вашей ситуации выполняются все три вышеуказанных условия, то Вы вправе не облагать дивиденды физического лица-резидента РК ИПН у источника выплаты 5%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию