Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагаются доходы работника пенсионного возраста?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Сотрудник является пенсионером по возрастую. Какие возникают налоги и прочие платежи?

ИПН у источника выплаты с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

Положениями п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК установлено, что исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) - 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно положениям п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

В соответствии с п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК ставка ИПН составляет 10%.

Вместе с тем, в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК отражены виды доходов физических лиц, которые не рассматриваются в качестве дохода в целях налогообложения, в ст. 341 Налогового кодекса РК отражены доходы физических лиц, которые исключаются из объекта налогообложения, при этом, доходы работника-пенсионера не входят в вышеуказанные нормы.

Следовательно, доходы работника-пенсионера являются объектом обложения ИПН у источника выплаты и подлежат обложению по ставке 10%.

 

Социальный налог с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом обложения социальным налогом для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Согласно положениям п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК социальный налог исчисляется по ставке с 1 января 2018 года – 9,5%.

В п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК указаны выплаты и доходы физических лиц, которые исключаются из объектов налогообложения, при этом, в данном перечне отсутствуют доходы работника-пенсионера.

Следовательно, доходы работника-пенсионера являются объектом обложения социальным налогом и подлежат обложению по ставке 9,5%.

 

Социальные отчисления с доходов работника-пенсионера:

В соответствии со ст. 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, крестьянские или фермерские хозяйства, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Т.е. от обязательного социального страхования освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста.

Согласно положениям п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионный возраст:

- с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет;

- с 1 января 2018 года - по достижении 58,5 лет;

- с 1 января 2019 года - по достижении 59 лет;

- с 1 января 2020 года - по достижении 59,5 лет;

- с 1 января 2021 года - по достижении 60 лет;

- с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет;

- с 1 января 2023 года - по достижении 61 года;

- с 1 января 2024 года - по достижении 61,5 года;

- с 1 января 2025 года - по достижении 62 лет;

- с 1 января 2026 года - по достижении 62,5 лет;

- с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет.

Следовательно, доходы работника-пенсионера (по возрасту) освобождаются от исчисления социальных отчислений.

 

ОПВ с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Согласно положениям п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионный возраст:

- с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет;

- с 1 января 2018 года - по достижении 58,5 лет;

- с 1 января 2019 года - по достижении 59 лет;

- с 1 января 2020 года - по достижении 59,5 лет;

- с 1 января 2021 года - по достижении 60 лет;

- с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет;

- с 1 января 2023 года - по достижении 61 года;

- с 1 января 2024 года - по достижении 61,5 года;

- с 1 января 2025 года - по достижении 62 лет;

- с 1 января 2026 года - по достижении 62,5 лет;

- с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет.

Следовательно, доходы работника-пенсионера (по возрасту) освобождаются от исчисления (удержания) ОПВ.

 

Отчисления на ОСМС с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются работодатели за лиц, указанных в пп. 1), 5), 7), 11), 12) и 13) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

При этом, в пп. 7) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» указаны получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды ВОВ.

Следовательно, доходы работника-пенсионера освобождаются от исчисления отчислений на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию