Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок выписки ЭСФ нерезиденту, если движимое имущество сдается в аренду на территории ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО сдает в аренду нерезиденту движимое имущество, находящееся в РФ без пересечения границы РК.

Каков порядок выписки ЭСФ нерезиденту, если движимое имущество сдается в аренду на территории ЕАЭС?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 453 Налогового кодекса РК порядок выписки счетов-фактур определяется в соответствии с главой 47 Налогового кодекса РК

Согласно положениям пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в т.ч. плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 1) п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК, оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в т.ч. безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в т.ч. предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма, кроме договоров лизинга.

Следовательно, услуги по предоставлению движимого имущества в имущественный наем (аренду) нерезиденту в целях НДС признается оборотом по реализации услуг, а т.к. Ваше ТОО является плательщиком НДС, то Вы должны выписывать ЭСФ в отношении всех своих оборотов по реализации вне зависимости от резидентства контрагента.

Исходя из положений п. 3 ст. 440 Налогового кодекса РК, оборотом по реализации работ, услуг в ЕАЭС являются обороты в соответствии с п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК, если на основании п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК местом реализации работ, услуг признается РК.

На основании положений пп. 4) и 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если:

— налогоплательщиком этого государства приобретаются услуги по аренде, лизингу и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;

— работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, при этом, данная норма применяется также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.

Таким образом:

— если в аренду предоставляется движимое имущество, за исключением транспортных средств, то местом реализации не будет признаваться РК, т.к. местом реализации в таком случае признается РФ, чьим налогоплательщиком приобретаются услуги аренды, соответственно, в таком случае оборот по реализации услуг по аренде для Вашей Компании не облагается НДС (в ЭСФ отражается оборот с пометкой «Без НДС»);

— если в аренду предоставляется движимое имущество, а именно транспортные средства, то местом реализации будет признаваться РК, т.к. местом реализации в таком случае признается РК, чьим налогоплательщиком оказываются услуги аренды, соответственно, в таком случае оборот по реализации услуг по аренде НДС 12% (в ЭСФ отражается оборот с выделением НДС 12%).

В соответствии с положениями пп. 1) п. 44 и п. 46 Правил и форм выписки ЭСФ, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК — Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее по тексту — Правила ЭСФ):

— в строке 16 «ИИН/БИН» указываются ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению), при этом, если в строке 20 «Категория получателя» отмечена ячейка «F» «Нерезидент», то данная строка 16 является не обязательной для заполнения;

— в случае если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в РК, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется передача (перемещение) товара в пределах одного юридического лица с территории РК на территорию государства-члена ЕАЭС, то в строке 20 «Категория получателя» делается отметка в ячейке «F» «Нерезидента»;

Следовательно, при выписке ЭСФ в адрес нерезидента по услугам аренды Вам необходимо в строке 20 установить отметку на ячейке «F», и тогда строка 16 (ИИН/БИН) станет не обязательной к заполнению.

Также следует учесть, что согласно положениям пп. 1) п. 54 Правил ЭСФ в строке 33.1 «Код валюты» указывается код валюты в соответствии с приложением 23 «Классификатор валют», утвержденным Решением КТС № 378, строка заполняется в случае если в строке 10 «Категория поставщика» отмечена ячейка «Е» «Участник СРП или сделки, заключенной в рамках СРП» или ячейка «G» «Экспортер» или ячейка «Н» «Международный перевозчик», а также в случае если в строке 20 «Категория покупателя» отмечена ячейка «G» «Участник СРП или сделки, заключенной в рамках СРП».

Соответственно, т.к. аренда не входят в вышеуказанную норму, то в Вашем ЭСФ в адрес нерезидента автоматически будет проставлен код валюты «KZT» и ЭСФ должна быть выписана в тенге, даже если договор аренды заключен в иностранной валюте. Оборот в тенге отражается в ЭСФ в данном случае с применением рыночного курса валюты, размещенным на сайте Национального Банка РК, на дату совершения оборота по реализации услуг.

В остальном при заполнении ЭСФ рекомендуем руководствоваться Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме. 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию