Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок заполнения ф 101.04 при оплате процентного долга в иностранной валюте по займу от нерезидента?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО получило заем у ООО из РФ. Долг по процентным выплатам был оплачен ТОО 28 декабря 2018 года, при этом курс банка ТОО на момент конвертации рубля составил 5,5481 тенге/рубль, а курс НБРК составил 5,41 тенге/рубль. ООО сертификат о резидентстве не предоставило.

1. Как правильно отразить в форме 101.04 данную операцию?

2. Как просчитать КПН за нерезидента с учетом процентов по займу?

3. По какому КБК оплатить КПН за нерезидента?

4. Возникает ли НДС за нерезидента в данном случае?

 

По первому вопросу:

Заполнение ФНО 101.04 производится на основании Правил, утвержденных приложение №9 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166.

Т.к. доход нерезиденту выплачен 28.12.2018 года, то доход нерезидента и удержанный КПН должны отражаться в ФНО 101.04 за 4-ый квартал 2018 года:

1) доход, выплаченный нерезиденту, должен отражаться:

- в графе H приложения к ФНО 101.04;

- в строке 101.04.001.III в основной ФНО 101.04.

2) КПН, удержанный с дохода нерезидента, должен отражаться:

- в графе I приложения к ФНО 101.04 – указывается ставка КПН;

- в графе J приложения к ФНО 101.04 – сумма удержанного КПН;

- в строке 101.04.002.III в основной ФНО 101.04 – сумма удержанного КПН.

В остальном при заполнении рекомендуем руководствоваться вышеуказанными Правилами заполнения ФНО 101.04.

 

По второму вопросу:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случаев предоплаты, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода.

Т.е. Вы должны рассчитать КПН у источника выплаты по рыночному курсу валюты, размещенному на сайте Национального Банка РК, на дату выплаты дохода нерезиденту – 28.12.2018 года (5,41 тенге за 1 RUB).

Следовательно:

1) Доход нерезидента, подлежащий отражению в вышеуказанных строках ФНО 101.04 и с которого будет исчисляться КПН:

Доход нерезидента в RUB х 5.41 = Доход нерезидента в KZT.

2) КПН, подлежащий удержанию, перечислению в бюджет и отражению в вышеуказанных строках ФНО 101.04 (ставка КПН 15% согласно пп. 5) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК):

Доход нерезидента в RUB х 5.41 х 15% = КПН в KZT.

Данный КПН с дохода нерезидента, выплаченного 28.12.2018 года, должен быть перечислен в бюджет не позднее 25.01.2019 года.

 

По третьему вопросу:

В соответствии с приложением №1 к Приказу Министра финансов РК от 18 сентября 2014 года № 403 «Некоторые вопросы Единой бюджетной классификации РК» КПН, удерживаемый у источника выплаты с дохода нерезидента, перечисляется в бюджет на КБК 101110 «Корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора».

 

По четвертому вопросу:

В соответствии с п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено нижеуказанным п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

При этом, согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 373 Налогового кодекса РК работы, услуги, указанные выше в п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК, не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента, если выполненные работы, оказанные услуги являются работами, услугами, перечисленными в ст. 394 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, исходя из положений пп. 16) ст. 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК, в т.ч. заемных операций в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности.

Следовательно, т.к. заемные операции в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности освобождены от НДС, то у Вашей Компании не возникают обязательства по исчислению и уплате НДС за нерезидента с вознаграждения по займу.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию