Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок заполнения приложений №7 и №8 в ф. 300.00 при получении и выписке ЭСФ в 2019 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

За четвертый квартал 2018 года были выданы ЭСФ по ф. 300.00.

1. Нужно ли заполнять приложение №8 если был выписан ЭСФ? 

2. Нужно ли заполнять приложение №7 если был получен ЭСФ? 

3. Нужно ли заполнять приложение №7 если счет-фактура был получен на бумажном носителе? 

 

В отношении приложения 300.07:

В соответствии с положениями п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК, если Ваше ТОО:

- за налоговый период выписывает счета-фактуры в электронном виде и на бумажном носителе, то в приложении 300.07 Вы отражаете только счета-фактуры на бумажном носителе, т.к. выписанные электронные счета-фактуры не подлежат отражению в приложении 300.07;

- за налоговый период выписывает счета-фактуры только в электронном виде, то приложение 300.07 не предоставляется, т.к. выписанные электронные счета-фактуры не подлежат отражению в приложении 300.07.

 

В отношении приложения 300.08:

В соответствии с положениями п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК, если Ваше ТОО:

- за налоговый период получает счета-фактуры в электронном виде и на бумажном носителе, то в приложении 300.08 Вы отражаете только счета-фактуры на бумажном носителе, т.к. полученные электронные счета-фактуры не подлежат отражению в приложении 300.08;

- за налоговый период получает счета-фактуры только в электронном виде, то приложение 300.08 не предоставляется, т.к. полученные электронные счета-фактуры не подлежат отражению в приложении 300.08.

 

Все вышесказанное действует с 01.01.2018 года по текущий момент.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию