Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Необходимо ли отражать ЭСФ в приложении 7 формы 300.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

При заполнении формы 300.00 в приложении 7 не отражаются данные по выписанным ЭСФ.

Необходимо ли отражать ЭСФ в приложении 7 при заполнении формы 300.00?

В соответствии с положениями п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК в случае, если плательщик НДС:

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

- получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

- получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Т.е. согласно вышеуказанным нормам в реестрах 300.07 и 300.08 подлежат отражению только счета-фактуры на бумажном носителе и не подлежат отражению счета-фактуры, выписанные в электронной форме.

Соответственно, в Вашей ситуации правильно, что в реестре 300.07 не отражаются электронные счета-фактуры, т.к. это предусмотрено налоговым законодательством.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию