Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков размер суточных за пределами РК при командировке?

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС.

Компания отправляет сотрудников в командировку по обмену опытом.

1. Можно ли перечислить деньги со счета организации на личную карту сотрудника для покупки билета?

2. Каков размер суточных в иностранные государства?  

Касательно перечисления подотчетных денежных средств на карту работника:

В соответствии с п. 59 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, подотчетные суммы выдаются только сотрудникам субъекта.

Учет подотчетных сумм ведется в разрезе каждого сотрудника.

Учет наличных денежных средств, выданных в подотчет, регламентируется учетной политикой субъекта, при этом в зависимости от назначения устанавливаются сроки предоставления авансового отчета подотчетного лица, возврата наличных денежных средств.

Т.е. вышеуказанные нормы гласят, что учет подотчета регламентируется Вашей учетной политикой. Соответственно, Вы можете прописать в своей учетной политике, что подотчетные денежные средства могут перечисляться на платежные карты работников и тогда Вы можете перечислять денежные средства в подотчет на платежную карту работника, с которой он будет осуществлять расчеты и должен будет предоставить первичные документы по данным расходам для составления авансового отчета.

 

Касательно размера суточных:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматривается в качестве дохода физического лица по командировке за пределами РК суточные не более 8-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке в течение периода, не превышающего 40 (сорока) календарных дней нахождения в командировке.

Размер суточных определяется внутренним документом Вашей Организации.

Размер суточных может быть любой, но Вы должны помнить, что суточные при командировке за пределами РК не признаются доходом работника и не подлежат обложению только в пределах 8 МРП и не более 40 (сорока) календарных дней.

Значит, если суточные при командировке за пределами РК превышает 8 МРП, то сумма превышения будет признаваться доходом работника и подлежит обложению всеми налогами и социальными платежами аналогично заработной плате.

Если срок командировки превышает 40 (сорок) календарных дней, то с 41 (сорок первого) дня вся сумма суточных будет признаваться доходом работника и подлежит обложению всеми налогами и социальными платежами аналогично заработной плате.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию