Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков срок хранения чеков от использования POS-терминала?

ТОО, ОУР, нелательщик НДС


ТОО осуществляет деятельность общепита. При расчете платежной картой через POS-терминал второй чек оплаты остается для хранения.

Сколько можно хранить чеки POS-терминала? 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 190 Налогового кодекса РК налоговым учетом является процесс ведения налогоплательщиком (налоговым агентом) учетной документации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РК в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Согласно положениям п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК учетная документация включает в себя:

1) бухгалтерскую документацию - для лиц, на которых в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению;

2) стандартный файл проверки - для лиц, добровольно представляющих данный файл;

3) первичные учетные документы - для лиц, указанных в п. 4 ст. 190 Налогового кодекса РК;

4) налоговые формы;

5) налоговую учетную политику;

6) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

Принимая во внимание положения п. 3 ст. 193 Налогового кодекса РК, учетная документация, относящаяся к объектам налогообложения или объектам, связанным с налогообложением, хранится налогоплательщиком (налоговым агентом) до истечения срока исковой давности, установленного ст. 48 Налогового кодекса РК для каждого вида налога или платежа в бюджет, но не менее пяти лет.

Срок хранения учетной документации начинается с налогового периода, следующего за периодом, в котором на основании такой учетной документации исчислено налоговое обязательство, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 и 5 ст. 193 Налогового кодекса РК, если установленный ими срок хранения превышает срок, установленный настоящим пунктом.

Таким образом, чеки по эквайрингу (POS-терминала) относятся к учетной документации. Данные чеки должны храниться не менее 5 лет. Чеки, по которым истек срок хранения можно уничтожить.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию