В течении какого срока необходимо хранить учетную документацию?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 05.03.2020 года на вопрос от 24.02.2020 года № 597015
Вопрос:

1. Что понимается под терминами «проверка (ревизия)» в приказе и. о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 «Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения»

2. Может ли компания утилизировать первичные бухгалтерские документы по истечению срока исковой давности согласно нормам налогового законодательства без проведения проверки (ревизии)?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

По первому вопросу

Разъяснение положений приказа и. о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 «Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения» в компетенцию КГД не входит.

По второму вопросу

Согласно пункту 3 статьи 193 Налогового кодекса учетная документация, относящаяся к объектам налогообложения или объектам, связанным с налогообложением, хранится налогоплательщиком (налоговым агентом) до истечения срока исковой давности, установленного статьей 48 Налогового кодекса, для каждого вида налога или платежа в бюджет, но не менее пяти лет.

В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса срок исковой давности составляет три года, за исключением отдельных категорий налогоплательщиков, указанных в пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса.

Также следует учитывать, что статьей 193 Налогового кодекса установлены отдельные положения по хранению учетной документации, подтверждающих стоимость фиксированных активов.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса исковой давностью по налоговому обязательству и требованию признается период времени, в течение которого налоговый орган вправе исчислить, начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и платежей в бюджет.

В связи с чем, органы государственных доходов в ходе налогового контроля в рамках пересмотра исчисленной, начисленной суммы налогов и платежей в бюджет вправе затребовать необходимую учетную документацию.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/597015