Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каковы сроки выписки ЭСФ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО выписало ЭСФ физлицу 30 января 2020 года, дата совершения оборота по реализации 15 января 2020 года.

Нарушены ли сроки выписки ЭСФ?

В соответствии с нормами статьи 413 Налогового кодекса счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Таким образом, если дата совершения оборота 15 января, то ЭСФ выписывается не ранее 15 января и не позднее 30 января, т.е. сроки  выписки ЭСФ не нарушены.

Для сведения
в соответствии с нормами пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса выписка ЭСФ не требуется в случае: 
1) реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

  • наличными деньгами с представлением покупателю чека контрольно-кассовой машины и (или) через терминалы оплаты услуг;
  • с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
2) реализации товаров, работ, услуг физлицам, расчеты за которые осуществляются электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа;

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию