Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой ЭСФ необходимо выписать при неверном указании ставки НДС в основном счете-фактуре?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

При выписке ЭСФ неверно указана ставка НДС.

Какой ЭСФ необходимо выписать: дополнительный или исправленный?


В соответствии с нормами статьи 419 Налогового кодекса РК определены случаи, при которых налогоплательщиком производится выписка исправленного счета-фактуры.

Исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений, дополнений и исправления ошибок в ранее выписанном счете-фактуре.

При этом внесение изменений не допускает замену поставщика или получателя товаров работ, услуг. Выписка исправленного счета-фактуры связана с выявленными ошибками в ранее выписанном счете-фактуре.

При выписке исправленного счета-фактуры, аннулируемый документ становится недействительным. Исправленный ЭСФ замещает такой документ с учетом новых сведений. В случае, если к аннулируемому документу ранее были выписаны дополнительные счета-фактуры (один или несколько), то поставщику их необходимо заново выписать для исправленного счета-фактуры. Тем самым восстанавливается перечень документов.

Таким образом, Вам необходимо выписать исправленный ЭСФ, а не дополнительный ЭСФ.

При этом, исправленный ЭСФ выписывается в пределах срока исковой давности, установленной в статье 48 Налогового кодекса.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию