Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой код валюты указывается в ЭСФ при оказании услуг нерезиденту?

ТОО оказало услуги нерезиденту. В договоре была указана иностранная валюта. 

Верно ли то, что при выписке ЭСФ в разделе G, в графе 33.1 код валюты автоматически указывается как «KZT»?

Необходимо ли при оказании услуг в в графах получатель/грузополучатель указывать код страны нерезидента? 



 

Касательно кода валюты в ЭСФ:

В соответствии с положениями п. 19 Правил и форм выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе ЭСФ, утвержденными Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее по тексту — Правила № 370), ЭСФ выписывается в национальной валюте РК, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте в соответствии с п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 386, 447, 449 Налогового кодекса РК;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РК;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с п. 3 ст. 393 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 54 Правил № 370 в разделе G «Данные по товарам, работам, услугам» в строке 33.1 «Код валюты» указывается код валюты в соответствии с приложением 23 «Классификатор валют», утвержденным Решением КТС № 378, строка заполняется в случае если в строке 10 «Категория поставщика» отмечена ячейка «Е» «Участник СРП или сделки, заключенной в рамках СРП» или ячейка «G» «Экспортер» или ячейка «Н» «Международный перевозчик», а также в случае если в строке 20 «Категория покупателя» отмечена ячейка «G» «Участник СРП или сделки, заключенной в рамках СРП».

Следовательно, т.к. Ваше ТОО не является экспортером товара, международным перевозчиком, участником СРП, то в рассматриваемой ситуации Ваше ТОО в адрес нерезидента должно выписывать ЭСФ только в тенге (даже если договор на услуги заключен в иностранной валюте). Поэтому в ИС ЭСФ поле «Код валюты» неактивно и отражается по умолчанию «KZT».

 

Касательно кода страны в ЭСФ в реквизитах получателя/грузополучателя:

В соответствии с положениями:

— пп. 7) п. 44 Правил № 370 в разделе С «Реквизиты получателя» в строке 18.1 «Код страны» указывается буквенный код страны согласно классификатору стран мира, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 года № 378 «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций» (далее - Решение КТС № 378) (приложение № 22 к Решению).

Данная строка подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории РК в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется «KZ».

— пп. 7) п. 51 Правил № 370 в разделе D «Реквизиты грузоотправителя и грузополучателя» в строке 26.4 «Код страны» — буквенный код страны согласно классификатору стран мира, утвержденному Решением КТС № 378 (приложение № 22 к Решению).

Данная строка подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории РК в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется «KZ».

Таким образом, в Вашем случае оказания услуг нерезиденту код страны должен устанавливаться «KZ», т.к. только при экспорте товара или передаче (перемещении) товара за пределы РК в пределах одного юридического лица допускается заполнение кода страны, отличный от «KZ».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию