Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой предел для исчисления ОПВ с дохода работника, имеющего несколько трудовых договоров?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работник получает заработную плату на основании отдельных трудовых договоров, заключенных с головным офисом и филиалом. 

Какой максимальный предел для исчисления обязательств по ОПВ? 

В соответствии с нормами статьи 25 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Каких-либо законодательных ограничений по порядку исчисления ОПВ с предельного дохода у работодателей при совместительстве не имеется.

Таким образом, так как у работника заключены отдельные трудовые договоры с головным офисом и филиалом, то максимальный предел для исчисления обязательств по ОПВ определяется по отдельности у каждого источника выплаты.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию