Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какой признак происхождения указывается в ЭСФ при реализации товара, произведенного на территории РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Какой признак происхождения указывается в ЭСФ при реализации товара, произведенного на территории РК?


В соответствии с положениями п. 56 Правил выписки ЭСФ, утвержденных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг:

  • «1» - в случае реализации товара, включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, ввезенного на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС;
  • «2» - в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию РК из государств-членов ЕАЭС;
  • «3» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в перечень, произведенного на территории РК;
  • «4» - в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, произведенного на территории РК;
  • «5» - в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4», а также при реализации здания, сооружения или земельного участка;
  • «6» - в случае выполнения работ, оказания услуг.

Данная графа подлежит обязательному заполнению.

Таким образом, если поставщик реализует произведенный на территории РК товар, то он обязан в ЭСФ указать признак происхождения:

  • «3» - если произведенный товар входит в Перечень изъятий, либо
  • «4» - если произведенный товар НЕ входит в Перечень изъятий.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию