Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Нужно ли указывать признак происхождения товара и номер декларации в ЭСФ при реализации товара, входящего в перечень изъятий?

От поставщиков был получен ЭСФ по импортированному товару, где были указаны признак происхождения товара и номер декларации. 

Нужно ли при реализации данного товара, входящего в перечень изъятий, указывать признак происхождения и номер декларации в ЭСФ?  

 

 

По аналогичному вопросу имеется  ответ Председателя Комитета государственных доходов РК от 3.01.18г..

«В соответствии с пунктом 47 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 мая 2017 года № 301 (далее – Правила), в графе 2 Раздела G «Признак происхождения товара, работ, услуг» электронного счета-фактуры (далее – ЭСФ) указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг:  «1» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран.

В случае если товар ранее приобретен по ЭСФ предыдущей версии, в строке 12 «Дополнительные данные» которого были указаны буквенные значения «ЕТТ», «ВТО» или «ТС», то данный товар относится к Признаку «1»;  «2» – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран;  «3» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;  «4» – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»; «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг.  Данная строка является обязательной для заполнения. 

При этом приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 09.02.2017 года № 58 утвержден Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин ЕТТ ЕАЭС, и размеров таких ставок пошлин. 

Вместе с тем согласно пункту 61 Правил, в графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается:  20-значный регистрационный номер декларации на товары в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан с третьих стран, и относящегося к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам декларации на товары указываются в отдельных строках настоящего раздела;  18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела;  13-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-1) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках настоящего раздела.  11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-KZ) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, произведенного на территории свободной экономической зоны или свободных складов, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках настоящего раздела. 

Данная строка является обязательной по товарам, относящимся к Признакам «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «3» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Таким образом, в случае реализации товара, включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается признак «1», в графе 15 «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается регистрационный номер декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, которые являются обязательными для заполнения. 

Вместе с тем, в случае отсутствия сведений по регистрационному номеру декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов Вы вправе в графе 2 указать признак «5».».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию