Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какую ЭСФ следует указать в форме 300.00, исправленный или первоначально выписанный?

ИП, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ИП получил ЭСФ 11.10.2018, оборот 30.09.2018. Позже, 14.11.2018, ИП получил исправленный ЭСФ с измененной суммой оборота. По бухучету ИП понятно, что услуги пройдут в сентябре. Какую ЭСФ следует указать в форме 300.00 (номер, дата)? Какую ЭСФ следует привязывать в 1С ЭСФ, исправленную?

В соответствии с п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата получения товаров, работ, услуг;

2) дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК.

Для целей вышеуказанного п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными.

Таким образом, по первоначально выписанному поставщиком ЭСФ наиболее поздней из дат будет признаваться дата выписки – 11.10.2018 года, следовательно, данный оборот по приобретению и НДС в зачет должны отражаться в налоговой отчетности по форме 300.00 за 4-ый квартал 2018 года, т.к. наиболее поздняя из вышеуказанных дат приходится на 4-ый квартал 2018 года.

В 1С привязываете исправленный ЭСФ.

В соответствии с п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется.

Таким образом, т.к. исправленный ЭСФ действует вместо первоначально выписанного ЭСФ, который аннулирован, то исправление оборота по приобретению товаров, работ, услуг и НДС по ним (в зачет) должно быть отражено в налоговой отчетности по форме 300.00 за тот налоговый период, в котором подлежал НДС отнесению в зачет по первоначально выписанному ЭСФ, т.е. также в 4-ом квартале 2018 года.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК:

В случае если плательщик НДС:

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

- получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.

В случае если плательщик НДС:

- выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

- получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Т.е. в реестрах 300.07 и 300.08 к налоговой отчетности по форме 300.00 отражаются счета-фактуры, выписанные только на бумажном носителе, а ЭСФ в них не подлежат отражению.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию