Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно отразить исправленные ЭСФ в форме 300.08?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

В ЭСФ поставщик некорректно указал адрес покупателя. ЭСФ были выписаны во 2 квартале 2018 г. Исправленные ЭСФ поставщик выписал в 3 квартале 2018 г.

Как правильно поступить покупателю относительно отражения исправленных ЭСФ в форме 300.00, а именно 300.08? Нужно ли произвести исправления в форме 300.08 за 2 квартал 2018 г., а так же отразить исправленные ЭСФ в форме 300.08 за 3 квартал 2018 г.?

В соответствии с п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

Согласно положениям п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК в случае, если плательщик НДС:

- получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;

- получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;

Таким образом, т.к. первоначальные и исправленные счета-фактуры выписаны в электронном виде, то Вы вообще не должны их отражать в реестре 300.08.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию