Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какую необходимо выписать ЭСФ при изменении ставки НДС: исправленную или дополнительную?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

При реализации на экспорт выписана ЭСФ с нулевой ставкой. В связи с тем, что товар подпадает под освобожденный оборот, необходимо изменить ставку на «без НДС».

Какую необходимо выписать ЭСФ в данном случае?

В соответствии с нормами статьи 419 Налогового кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

Таким образом, в Вашем случае необходимо выписать исправленную ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию